При транспортировке скоропортящихся грузов большое значение имеет соблюдение предусмотренного температурного режима. Также важно обеспечить правильную укладку грузов.

Требования по укладке скоропортящихся грузов при перевозке в рефрижераторах

Особенно это важно в тех случаях, когда доставка выполняется на значительные расстояния, например, перевозка Челябинск-Костанай.

К скоропортящимся грузам относится несколько категорий товаров. В том числе это мясо, рыба, яйца, молоко, овощи, фрукты, другие продукты животного и растительного происхождения, а также продукты их переработки. Также к этой категории относятся живые цветы и саженцы, различные виды фармацевтической продукции и т.д.

В зависимости от режима перевозки эти грузы разделяют на такие виды:

  • замороженные — доставка осуществляется при температуре -6 °C и ниже;
  • охлажденные — доставка в температурном диапазоне от -5 °C до -1 °C;
  • охлаждаемые — доставка в температурном диапазоне от 0 °C до +15 °C;
  • вентилируемые — при доставке необходим постоянный приток свежего воздуха.

При осуществлении рефрижераторных перевозок Челябинск-Костанай или по другому маршруту большой протяженности особое значение имеет правильная укладка грузов. От этого в значительной мере зависит их сохранность и экономическая эффективность транспортировки.

Охлажденные и охлаждаемые продукты в коробках, ящиках, другой тары укладываются с соблюдением определенных зазоров. Это необходимо для поддержания движения воздуха. Расстояние от верхнего ряда груза до потолка рефрижератора должно составлять не менее 30-35 см. Между задней стенкой кузова и последним рядом упакованного груза зазор не предусматривается.

При транспортировке замороженных грузов выполняется их плотная укладка штабелями. Это позволяет по максимуму использовать полезный объем кузова. Для транспортировки замороженных или охлажденных туш применяются специальные тушевозы с подвеской груза к направляющим, закрепленным на потолке. Также для этой цели могут использоваться специальные стоечные поддоны.

Оптимальная схема укладки грузов в рефрижераторе дает возможность наиболее рационального использования транспортного средства. Нарушение этой схемы может приводить к снижению эффективности перевозок до 70%. Учитывая существенные затраты на эксплуатацию такого транспорта, подобные снижения эффективности являются недопустимыми.

Владельцы рефрижераторов могут удобно и быстро находить заказчиков на доставку грузов при помощи платформы «АвтоТрансИнфо».