Украинский видеоблогер, известный под никнеймом Roma Urraco, который занимается съёмкой сюжетов о различной ретро-технике, нашёл чехословацкий мотоцикл Jawa-350/638, выпущенный в далёком 1987 г.

ява 1

Собственно, сам этот мотоцикл – не такая уж большая редкость: в своё время их поставляли в СССР сотнями тысяч. Другое дело, что он оборудован боковой коляской Velorex-562, а вот их осталось совсем немного.

Дело в том, что фирма Velorex делала кузова своих колясок из стеклопластика. Они были лёгкими и не ржавели, но вот реалии эксплуатации по-советски переносили с большим трудом – не выдерживали их пластиковые «люльки» и приспособленная к асфальту подвеска такое количество мешков картошки, какое в них грузили владельцы.

ява 0

Поэтому, находка такого сайдкара – событие для любителей мотоциклетной ретро-техники. Тем более, что именно этот экземпляр сохранился в идеальном состоянии – пробег «Явы» составляет всего 9 857 км.

Затем байк простоял в гараже своего владельца более 20 лет. При этом за ним следили, поэтому он находится в прекрасном состоянии.

Напомним, что Jawa-350/638, за своеобразный дизайн прозванная «бананом» или «пеналом», оснащалась 2-цилиндровым 2-тактным мотором объёмом в 343 куб. см., сблокированным с 4-ступенчатой «механикой».

ява 2

Мощность мотоцикла составляет 26 л. с., максимальная скорость с коляской – 105 км/ч, а расход бензина – 6,5 л. на 100 км. Как и прочие модели фирмы Jawa, он отличался высоким качеством изготовления и сборки, а также надёжностью и долговечностью.