Транспортный налог взимается с граждан, являющихся владельцами транспортных средств. Налог этот является региональным, то есть уплаченные средства поступают в бюджет определенного субъекта Российской Федерации, который и устанавливает налоговую ставку.

От чего зависит транспортный налог на автомобиль?

Нужно иметь в виду, что НК РФ установлены определенные ставки транспортного налога, и они могут быть изменены в сторону увеличения или уменьшения законами субъектов Российской Федерации не более чем в 10 раз.

Как правило, ставка обусловлена мощностью двигателя. Так, для автомобилей с мощностью двигателя 160 л.с. в Москве она составит 45 рублей за 1 л.с., а в Мурманской области – 25 рублей.

Регионы также имеют право вводить различные ставки для транспортных средств разного года выпуска и даже экологического класса.

Допустим, в Мордовии для легковых автомобилей до 100 л.с. в возрасте до 15 лет включительно применяется ставка 17,3 рубля за л.с., старше 15 лет – 15 рублей за 1 л.с.

В целом при расчете транспортного налога учитываются такие факторы, как:

  • регион, где зарегистрирован владелец ТС;
  • мощность двигателя;
  • год выпуска автомобиля;
  • срок владения транспортным средством.

Кроме того, начиная с 2014 года применяются повышающие коэффициенты, которые действуют в отношении дорогих машин (средней стоимостью от 3 миллионов рублей и более). При этом имеет значение, сколько именно лет прошло с момента выпуска авто. Перечень дорогих автомобилей, для которых в текущем налоговом периоде применяются повышающие коэффициенты, можно посмотреть на сайте Минпромторга, где он ежегодно обновляется не позже 1 марта.

При начислении транспортного налога существуют и льготы. Так, например, от налога освобождены владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с., приобретенных с помощью органов социальной защиты. Кроме того, нужно учитывать и региональные льготы. Допустим, в Ленинградской области от уплаты освобождаются пенсионеры, владеющие легковым автомобилем мощностью до 100 л.с.

Нюансов при расчете очень много, причем периодически в законодательстве появляются различные нововведения. Чтобы выяснить актуальную информацию, вы можете ознакомиться со статьей о транспортном налоге, размещенной на сайте Юридической консультации «Российской газеты».

В заключение хочется еще раз подчеркнуть: чтобы избежать сюрпризов, лучше всего уточнить все детали и рассчитать налог еще до покупки машины.