Сегодня многие страны предоставляют возможность получить паспорт взамен на инвестиции, при этом отказываться от предыдущего гражданства не придется. Но что же лучше: получить европейский или карибский паспорт?

Государства Западного блока чрезвычайно востребованы среди бизнесменов-международников, а также VIP-путешественников из стран постсоветского пространства, которые не хотят тратить время на оформление виз. Паспорт ЕС также позволяет преодолеть ограничения, которые налагаются на человека страной происхождения, предоставляет право на ведение бизнеса, построение карьеры, получение образования и многое другое. Кроме того, европейское гражданство предоставляет гарантии личной безопасности и сохранения активов, упрощает открытие счетов в банках Европы, дает больше вариантов для инвестирования.

Гражданство Карибского бассейна также сулит немалую выгоду, причем получить его можно всего за 100 тысяч долларов. А учитывая то, что с каждым годом конкуренция за внимание инвесторов среди стран Карибского региона только возрастает, условия участия в местных инвестиционных программах становятся все более доступными.

Какие перспективы сулит гражданство ЕС?

Востребованность инвестиционных программ Мальты и Кипра заставила власти других государств задуматься о внедрении аналогичных схем. Греция объявила о скором запуске программы предоставления инвестиционных паспортов. Ожидается, что ее условия будут аналогичны кипрским. Греция может составить серьезную конкуренцию Кипру, ведь по размеру страна серьезно превосходит Кипр, да и цены на жилье в Греции ниже. В 2019 году получить инвестиционный паспорт стало возможным в Черногории. Сегодня страна не входит в состав Европейского Союза, однако вскоре эта ситуация должна изменится. А главное преимущество состоит в том, что стать гражданином Черногории можно всего за 350 тысяч евро.

В 2020 году оформить инвестиционный паспорт можно только в трех странах Евросоюза: Кипр, Мальта и Австрия. На Мальте минимальный порог инвестиций составляет 1 миллион евро. Однако мальтийские власти изначально ввели ограничение по количеству разрешений, которые могут быть выданы за время существования этой схемы. Достоверно неизвестно сколько заявок уже было одобрено, однако если верить неофициальной информации, эта цифра перевалила за полторы тысячи. А если учитывать, что число одобренных заявок не может превышать 1800, существует вероятность скорого закрытия мальтийской программы.

За кипрский паспорт придется заплатить больше 2,15 миллиона евро, однако размер невозвратных инвестиций в этом случае составит только 150 тысяч, в отличие от Мальты, где эта сумма достигает 650 тысяч. На Кипре нет ограничений по количеству одобренных заявок, предусмотрена только ежегодная квота. Оформить паспорт Австрии еще сложнее и дороже. Миграционная политика Австрии такова, что рассчитывать на такую привилегию могут только лица, которые инвестировали в экономику государства от 5 до 10 миллионов евро.

Состав стран-участниц инвестиционных программ в 2020 году может претерпеть изменение, как и количество выдаваемых паспортов. Однако тенденция на сохранение и расширение подобных проектов должна сохранится. Что касается стоимости участия в этих схемах, то она либо останется прежней, либо увеличится. Также, вскоре можно ожидать ужесточения проверки инвесторов на благонадежность.

Гражданство Карибских стран за инвестиции

Карибский паспорт характеризуется массой преимуществ, гарантируя безвизовое передвижение по миру, защиту капитала, должный уровень жизни и низкие налоги. Обладатели паспортов Карибских государств могут открывать счета в престижных европейских банках, учреждать компании и претендовать на получение долгосрочной визы для посещения Соединенных Штатов Америки и Канады.

Для того чтобы стать гражданином Сент-Китс и Невис, необходимо внести 150 тысяч долларов в качестве благотворительного пожертвования или приобрести недвижимое имущество за 200 тысяч. Процесс оформления проходит удаленно и длится от 3 месяцев до полугода. Заявки вправе подавать только ранее не судимые лица старше 18 лет, с безупречной деловой репутацией и отсутствием проблем со здоровьем.

Антигуа и Барбуда предлагает инвесторам приобрести паспорт, пожертвовав 100 тысяч долларов в экономику государства или вложив 200 тысяч в местную недвижимость. Продать приобретенный объект можно через 5 лет, при этом статус гражданина будет сохранен. Также, можно внести 150 тысяч в строительство местного университета. Оформление занимает от 3 до 7 месяцев.

Гражданство Гренады можно оформить, осуществив пожертвование в размере 150 тысяч долларов или посредством приобретения недвижимости на острове минимум за 220 тысяч. Стать гражданином Гренады можно за полгода, при этом личное присутствие инвестора не потребуется, ведь это дело можно доверить сертифицированному агенту. Проживать на территории государства до и после получения статуса также не придется. Гражданство выдается пожизненно и может быть передано по наследству.

Подробнее о действующих инвестиционных программах читайте на сайте Migration Group.