Вероятно, многим приходилось сталкиваться с ситуацией, когда оставляешь свой автомобиль целым и невредимым на парковке, а по возвращению обнаруживаешь на кузове повреждения. Это может быть простая царапина, а, возможно, вмятина или даже разбитая фара.

Не исключено, что просто попался невнимательный или неопытный водитель, а еще, возможной причиной столкновения могли стать плохие погодные условия. Второй вариант характерен для зимы с ее слабой видимостью и скользким дорожным полотном. Отметим, что есть несколько способов избежать, или же, по крайней мере, снизить риск участия вашего транспортного средства в ДТП, пока вы пошли за закупками, или перекусываете в кафе.

Первым делом стоит избавиться от желания парковаться в местах, где автомобили «утрамбованы» максимально плотно. Это могут быть входы на станции метро, офисные и торговые центры. Лучше припарковаться немного дальше, но снизить риск повреждения своего транспортного средства. Таким образом вы потеряете несколько минут, пройдя пешком до места назначения, но избавитесь от траты нервов и времени на походы в страховую и автосервис. Ну и конечно, не стоит парковаться в запрещенном для этого месте, иначе ваш автомобиль может быть эвакуирован на штрафплощадку.

octavia

Как упоминалось выше, виновником аварии могут стать погодные условия. Заснеженные или загрязненные стекла снижают видимость - вы можете зацепить другой автомобиль,просто не заметив его из-за сниженного обзора. Так что, не забывайте хорошенько отчистить стекла от снега и льда для своей же безопасности, перед тем как отправиться в дорогу.

Кроме того, в зимнюю пору желательно иметь в багажнике какое-то средство, которое можно подсыпать под колеса для улучшения сцепления. Это может быть соль, которой посыпают дороги, мелкий щебень или даже наполнитель для кошачьего туалета. Такой материал может пригодиться, когда возникает необходимость маневрировать в ограниченном пространстве, например, при выезде с парковки, чтобы не зацепить стоящие рядом автомобили, применяя классические маневры.

Еще одним полезным советом будет парковка в хорошо освещаемом месте. Это особенно актуально зимой, когда рано темнеет. Лучше оставить машину под фонарем, или другим источником света. Если парковка оборудована видеокамерой, то в освещенном месте от нее будет больше пользы, поскольку на записи можно будет рассмотреть нарушителя, чтобы призвать его к ответу.

Напоследок, еще одна рекомендация. Когда мы покупали автомобиль ŠKODA SUPERB менеджер посоветовал использовать систему кругового видеообзора. Это оборудование существенно облегчает жизнь водителя в мегаполисе с тяжелым трафиком, в том числе, процесс парковки в ограниченных пространствах. И это действительно так.

Дилерские центры ŠKODA «Авто Сити» и «Мэйджор Авто» всегда рады проконсультировать об автомобилях, провести тест-драйв, подобрать необходимые дополнительное оборудование и ответить на все вопросы.