Согласно статистике, в более чем 75% случаев по России, водители – виновники ДТП. Этот факт свидетельствует о том, что система подготовки водителей в нашей стране требует серьезных изменений. К сожалению, большая часть старых школ вождения не обладает достаточными ресурсами для подготовки квалифицированных водителей. А во многих школах слишком мало времени уделяется практической части подготовки.

Важность тренажерной подготовки водителя

Именно поэтому все больше водителей предпочитает выбирать автошколы с европейским подходом к обучению. Этот подход предполагает, что одним из важнейших этапов подготовки водителей является работа на специальных тренажерах. В Санкт-Петербурге такую возможность предоставляет автошкола «Вираж». Ученики этой школы могут неоднократно повторять различные водительские действия. За счет этого вырабатывается мышечная память, которая позволит правильно педалировать, переключать передачи, включать поворотники и т.д. Регулярная работа на тренажере позволит получить стойкий навык управления транспортным средством.

Кому важна подготовка на тренажере

Далеко не все начинающие водители способны сесть за руль автомобиля после нескольких недель теоретического обучения. Чтобы преодолеть этот страх, им необходима тренажерная подготовка. Она позволяет в спокойной обстановке изучить основные действия водителя на дороге. Отсутствие давления способствует более качественному восприятию информации. Несколько уроков на автотренажере позволит снять психологическое напряжение и придадать начинающему водителю уверенности в себе.

Назначение занятий на автотренажере

Занятия на автотренажере в школе вождения «Вираж» позволяют:

  • ознакомиться с основными элементами управления транспортным средством;
  • отработать правильность посадки водителя;
  • обеспечить выработку правильных рулевых движений;
  • отработать координацию ног и рук в процессе взаимодействия между рулем, коробкой передачи и педалями;
  • получить начальные навыки управления автомобилем.

В целом, такая подготовка способствует упрощению процесса закрепления полученных навыков в ходе практической части обучения.

Для качественного обучения автомобилистов современные автошколы должны обеспечивать дополнительные возможности для учеников. Например, в школе «Вираж» предусмотрена возможность выбора инструктора и учебного автомобиля. А обучение начинающих водителей проходит по современной учебной литературе в специально оборудованных классах. Не менее важный фактор – индивидуальный подход ко всем студентам.