За 500 тыс. рублей сегодня на вторичной автомобильном рынке в России доступны вполне приличные для этих денег варианты. С учетом роста цен на новые авто такие покупки часто являются единственно возможными для многих автолюбителей.

Топ-5 лучших подержанных авто за 500 тыс. рублей на начало 2020 года

Издание "Автоновости дня" при поддержке экспертов составило рейтинг лучших б/у автомобилей за 500 тыс. рублей на рынке РФ, актуальный на начало 2020 года. Что же можно приобрести сегодня за полмиллиона рублей?

Renault Duster

1 Renault Duster

Эта модель французского бренда - один из самых проверенных кроссоверов на нашем рынке, который славится своей надежностью. При том, что и на первичном рынке эта модель является одной из самых доступных, часто на "вторичке" появляются варианты в хорошем состоянии. Хотя "Дастер" неплох не бездорожье, часто его покупают благодаря его доступности для использования только в городских условиях. 

Линейка двигателей Renault Duster включает в себя бензиновые моторы объёмом 1,6 и 2,0 литра мощностью, соответственно, 114 и 143 л.с. Плюс доступен турбодизель на 1,5 литра мощностью 109 л.с.

Kia Rio

2 Kia Rio

Этот корейский седан является самым популярном на первичном рынке - логично, что и на вторичном рынке предложений довольно много, что позволяет найти вполне недорогие варианты в хорошем состоянии. Также этот кореец популярен благодаря доступным и недорогим комплектующим, а стало был и доступной ценой для ремонта и обслуживания. 

Что касается двигателей, то "Рио" доступен в двух версиях - это бензиновые моторы объёмом 1,4 и 1,6 литра мощностью, соответственно, 100 и 123 л.с.

Lada Vesta

3 Lada Vesta

Прошло достаточно времени с появления "Весты" на рынке, чтобы она уже начала появляться на рынке б/у автомобилей. Тем более, что "АвтоВАЗ" обновляет комплектации, так что поклонники марки готовы менять свои "Весты" на новые за счет продажи старых. Хотя авторы этого рейтинга предупреждают, что модель все же "свежая" и часто её продают по причине ДТП, большого пробега и пр. - так что стоит быть внимательнее.

Если говорить о двигателях, то в данном случае выбор также из двух вариантов. Это 1,6-литровый мотор мощностью 106 л.с. и 1,8-литровый мотор на 122 л.с.

Ford Focus

4 Ford Focus

С "Фордами" история простая - после ухода американского бренда с российского рынка автомобиль доступен только на "вторичке". Так что за указанную сумму можно найти даже Ford Focus 3 в нормальном состоянии. А вот модель второго поколения скорей всего быть "укатанной", так что тут можно и поторговаться.

Ford Focus 3 при этом доступен как с бензиновыми, так и дизельным двигателями. В первом случае это мотор на 1,6 литра мощностью 105 или 125 л.с., а во-втором - 150-сильный мотор объёмом 2,0 литра.

Volkswagen Polo

5 Volkswagen Polo

Седан этого немецкого бренда тоже довольно популярен в России, так что и предложений на рынке автомобилей с пробегом достаточно. "Четырехдверку" можно купить даже дешевле, но это уже будет совсем "убитый" вариант. А вот за полмиллиона рублей можно сторговаться на экземпляр в приличном состоянии. Плюс это модели примерно как у Kia Rio - доступность недорого ремонта и запчастей.

С моторами тут тоже все "в рамках". Самый доступны вариант - с двигателем объёмом 1,6 литра и мощностью либо 90, либо 110 л.с. Менее распространена и, как правило, более дорога версия с турбомотором объёмом 1,4 литра и мощностью 125 л.с.