Для некоторых водителей мытье собственного автомобиля сродни особому ритуалу и доверять его посторонним людям они не намерены. Но бегать с губкой, тщательно натирая автомобиль со всех сторон, также не всегда есть время. Компромиссным вариантом в этом случае станет покупка - мойки высокого давления, которая обеспечит эффективный результат при минимальных затратах времени.

Как выбрать лучшую мойку высокого давления для своего автомобиля

Выбор правильного оборудования затрудняется многообразием предложений на рынке. Мы постарались собрать в одной статье наиболее важные параметры, которые позволят подобрать лучшую мойку высокого давления для вашего автомобиля.

Важной характеристикой любой модели является давление струи воды, подаваемой аппаратом. Обычно для бытовых нужд вполне достаточно показателей в диапазоне от 100 до 150 бар. Такой уровень давления поможет очистить лакокрасочное покрытие автомобиля, не нанеся ему при этом каких-либо повреждений. Более мощные аппараты относятся к классу профессиональных и предназначены для менее деликатных работ, например, удаления засохшей грязи с кузова грузовика.

При выборе мойки также стоит обратить внимание на параметры расхода воды. Дело в том, что если мойка падает напор под высоким давлением, но при этом сам объем жидкости невелик, то мытье автомобиля вряд ли будет эффективным. Поэтому при покупке необходимо рассматривать эти два показателя в совокупности.

Большинство современных бытовых моек высокого давления работают от обычной электрической сети с напряжением 220 вольт. Но встречаются также модели, требующие подключения к трехфазной сети. Использовать такие в домашних условиях довольно проблематично, поэтому при покупке обязательно уточняйте источник питания.

С практической точки зрения важное значение также имеет длина шланга. Обычно удобно работать с аппаратом, у которого данный параметр находится в диапазоне от 3 до 5 метров - вы легко сможете помыть даже высокий внедорожник. Ну а чтобы не пришлось бегать вокруг машины, натирая ее пеной, позаботьтесь о том, чтобы ваша мойка была оснащена специальным отсеком для моющего средства. Это существенно ускорит процесс мытья, а главное сделает его более эффективным.

Мойка высокого давления наверняка пригодится в хозяйстве не только автолюбителя, но и вообще любого мужчины. Ведь даже если у вас нет автомобиля, с её помощью можно легко очистить фасад дома или дорожки на приусадебном участке.