Украина, похоже, переживает небольшой автобум - последние месяцы показывают активный рост как рынка новых автомобилей, так и автомобилей с пробегом.

Украина показывает рост как рынка новых автомобилей, так и авто с пробегом

Еще летом, в августе, рынок новых авто показал лучший результат за последние 19 месяцев - 8,3 тысяч новых легковых автомобилей, что означает рост на 12,5% относительно августа предыдущего года. В сентябре показатели были чуть ниже, но на первом плане в любом случае остались подержанные транспортные средства, которые являются на сегодня более востребоваными.

Что интересно, в структуре украинского рынка автомобилей с пробегом три четверти занимает импорт. Это означает, что вторичный рынок подразумевает не столько активность местных автовладельцев, желающих перепродать свою машину, сколько импорт автомобилей из Европы.

В первый месяц осени украинскими автовладельцами было зарегистрировано 23 тысячи ввезенных из-за границы легковых автомобилей с пробегом. Цифра впечатляет на фоне продаж новых авто - вторичный рынок оказался более, чем в 3 раза объёмней, чем рынок новых легковых авто за тот же месяц. Годовой рост тоже впечатляет - он составил 126%.

Традиционно для таких сравнений модельный топ на вторичном и первичном рынках сильно отличается. В 2019 году (по данным на сентябрь) первые места занимают KIA Sportage, Renault Duster и Toyota RAV4. В топ-5 украинского рынка авто с пробегом входят Volkswagen Passat и Golf, Renault Megane, Audi A6 и Skoda Octavia.

Основной поставщик автомобилей с пробегом для Украины - это Германия. Соответственно, немецкие марки, а точнее те автомобили, которые популярны у немцев, оказываются наиболее популярными и здесь. Покупаются они на площадках в Литве и Польше, после чего ввозятся в страну. Что интересно, кстати, в этом году  пятую часть ввезенных автомобилей приходится на премиум-класс.

Всего с января по сентябрь 2019 года года на украинских дорогах появилось 321,6 тыс. ввезенных из других стран подержанных легковых автомобилей. Это в 4,5 раза больше, чем показатели, зафиксированные годом ранее. И значительно выше показателей первичного рынка - за тот же период украинцы приобрели гораздо меньше новых машин, всего 61,7 тысяч экземпляров.

Впрочем, получается, что и для рынка новых автомобилей год более чем удачный, Скажем, когда были подведены итоги летнего сезона, то оказалось, что украинцами приобретено 22,4 тысячи новых легковых автомобилей - и это лучше показатели за весь период после 2013 года (тогда за лето было продано 55 тысяч новых машин).