Большой семиместный кроссовер Hyundai Grand Santa Fe, несомненно, является одним из главных хитов корейского автопроизводителя. В России корейский производитель уже принял решение снять с продажи данную модель, а вот в соседних странах пока доступна вполне свежая версия 2019 модельного года. Интересна судьба этого большого кроссовера.

Hyundai Grand Santa Fe

Обычный среднеразмерный кроссовер Santa Fe в свое время стал для корейского производителя прорывным - компания удачно попала с новой моделью на восходящую волну популярности SUV, угадав ожидания потенциальных покупателей. Новинка была создана в начале "нулевых" на базе Hyundai Sonata и собиралась в Южной Корее и США. 

Сначала в большинство стран привозились версии корейской сборки, но затем Hyundai начал локализацию производства своих моделей. Первые годы выпуска модель "стабилизировалась" на фоне роста продаж. Скажем, первые пару лет исправлялись такие моменты, как отсутствие подсветки в бардачке, нелдостаточный размер бензобака или местонахождения радиоантенны.

"Семиместник" с приставкой Grand в линейке Santa Fe появился через 10 с лишним лет после появления бренда - в рамках выпуска третьего поколения кроссовера в 2012 году. Пятиметровый гигант заменил почти не пользовавшуюся популярностью модель Hyundai ix55 - и превзошел её, став хитом вместе с обычной среднеразмерной версией.

В текущей версии Grand Santa Fe оснащается несколькими двигателями, но самая ходовая версия прячет под капотом дизельный мотор 2.2 CRDi - объёмом 2,2 литра и мощностью 200 л.с. В пару к нему идет 6-ступенчатый "автомат" и, конечно, используется полный привод. Скажем, такая версия Hyundai Grand Santa Fe продается сейчас украинскими дилерами. В России был доступен был и еще один вариант - бензиновый V6 объёмом 3 литра и мощностью 249 л.с.

Hyundai Grand Santa Fe салон

Не забыли в обновленном Grand Santa Fe 2019 и про безопасность, добавив к стандартным "помощникам" вроде  систем обнаружения пешехода и экстренного торможения такие функции, как предупреждение водителя при потере концентрации внимания и безопасный выход из автомобиля, когда система блокирует открытие задних дверей в случае опасности. Про салон особо и нечего сказать - большой, комфортный, удобный, такой, за которые и ценят такие большие автомобили.

В некоторым смысле данный "трехрядник" повторяет судьбу ix55 - в том плане, что на его место корейский производитель решил вывести модель с совершенно новым названием Hyundai Palisade. Это показывает, что саму нишу больших "трехрядников" корейский производитель занял очень удачно и теперь видит смысл в том, что позиционировать здесь отдельную марку. Впрочем, это не отменяет того, что Grand Santa Fe остается одним из самых удачных полноразмерных кроссоверов на сегодня.