Последние экземпляры автомобилей Hyundai Santa Fe, остававшиеся на складах российских дилеров, уже распроданы. А производство на калининградском "Автоторе" уже остановлено. Модель больше не будет продаваться в РФ.

Hyundai Grand Santa Fe Hyundai Grand Santa Fe

При этом у дилеров доступен новый Santa Fe без приставки Grand (но зато с пометкой New). Обычный Santa Fe и его гранд-версия были во многом похожи - кроме того, что, как следует из названия, Grand был больше. Эта модель подразумевала сравнительно большую колесную базу и увеличенные габариты. 

santa fe сравнение Hyundai Santa Fe и Grand Santa Fe

Большой Grand Santa Fe был по определению семиместным трехрядником, когда у обычной модели пятый ряд был опциональным. Соответственно пассажиры третьего ряда получали больше комфорта, а багажник вмещал больше вещей. Ценник тоже отличался - понятно, что большая версия стоила дороже.

Hyundai Grand Santa Fe Hyundai Grand Santa Fe

Значит ли это, что Hyundai решил, что в России не нужны такие большие семейные автомобили? Конечно нет. Во-первых, не случайно обычный Santa Fe сейчас получил новую версию - оба варианта кроссовера можно было считать уже устаревшими. Во-вторых, на смену этому трехряднику придет другой - Hyundai Palisade. 

Hyundai Palisade Hyundai Palisade

Правда, никаких точных сроков появления этой новинки на российском рынке пока не называлось. Но можно предположить, что тянуть корейской компании особо нет смысла - наверняка в следующем году уже появится в продаже. Цены пока тоже не озвучены, надеемся, что новинка будет не сильно дороже ушедшего с рынка Grand Santa Fe.