С наступлением первых осенних холодов автовладельцы начинают задумываться о том, когда лучше поменять летние шины на зимние. Вроде бы вопрос простой, особенно для тех, кто не первый год за рулем. Но тем не менее каждый раз после первых заморозков в автосервисах выстраиваются очереди.

Ночью ноль - пора: оптимальное время для смены летней резины на зимнюю

Автоэксперт Игорь Моржаретто в беседе с корреспондентом iReactor высказал мнение о том, что вопросом замены резины стоит озаботиться заранее. 

"Смотреть водителю нужно по погоде, когда среднесуточная температура становится ниже пяти градусов. Днем десять, ночью ноль - это реальный повод поменять резину. В средней полосе России такая ситуация наступает в октябре. Можно приехать и поменять резину чуть раньше, ничего страшного не произойдет", — считает Игорь Моржаретто.

Он также отметил, что большинство автовладельцев не имеют контраварийной подготовки и просто не знают, что делать в опасной ситуации - и им лучше не рисковать. Таким водителям совет простой - если ехать, то со скоростью 10 км/ч. Да и то ехать в такой ситуации на летней резине можно только до шиномонтажа.