Зимние шины автовладельцы могут обувать не только в октябре-ноябре, но и в самый разгар зимнего сезона. Вам может не хватить старых покрышек, ввиду чего приходится ставить на машину новые. Обкатка зимней резины – обязательный этап их эксплуатации.

5 советов по обкатке зимних шин

Выбор зимний резины достаточно широк. Купить шины можно в любое время, так что если покрышки требуются срочно - это не проблема. А вот обкатать их посреди зимы - уже отдельная задача.

Лучше всего обкатать покрышки, покуда не сформировался еще стабильный снежный покров, а настоящие зимние морозы еще отсутствуют. Но так получается не всегда, и не стоит унывать по данному поводу. Обкатка шипованных шин проводится согласно следующему алгоритму:

  1. Во-первых, замените шины исключительно на всех колесах. Шины подберите одного типоразмера. В идеале это должен быть комплект покрышек одного вида и производства (включая резину для запасного колеса). Не стоит обувать в зимние шины ведущую ось, а ведомую оставлять на летних покрышках. Это опасно при любом типе привода.
  2. Обкаточная скорость движения не должна быть выше 70 км/ч, и проехать в данном режиме придется минимум полтысячи километров. Избегайте резких наборов скорости, динамичного обгона другого автотранспорта, резких торможений и маневров, а также иных аналогичных трюков. Плавное и равномерное движение – ваша задача в данном случае.
  3. По возможности выбирайте дороги с наиболее качественным и ровным покрытием, дабы избежать возможных проблем в ходе обкатки. Старайтесь поддерживать в покрышках правильное давление. Если покрышки немного приспущены, шипы из них могут выпасть при движении. Лучше уделять несколько минут на проверку, чем выделять несколько тысяч рублей на новые шины. Проверять давление надо, когда шины остыли. Накачивать, естественно, тоже.
  4. При обкате осматривайте шины. Цель осмотра – выявить посторонние предметы, застрявшие между ламелями. Обнаружив таковые, удалите. Проверку делайте после каждой поездки.
  5. Помните, что каждый производитель автопокрышек диктует какие-то свои особенности обкаточного процесса. Уточните у продавца, как надо обкатывать конкретные шины или посетите сайт производителя.

Как понять, что обкатка шин прошла? Обычно при этом с поверхности шин исчезает смазка-индикатор, которая всегда есть на шинах (это следствие вулканизационного процесса).

Если вы безукоризненно последуете данным рекомендациям, то ваши покрышки обкатаются практически идеально. От этого растет не только срок их службы, но и комфорт передвижения, а также безопасность ваших поездок.