Таможенная очистка легкового транспорта давно беспокоит украинских автовладельцев. Проблема обусловлена несколькими факторами. Цена подержанных машин в странах Европы более чем доступна, но с другой стороны стоимость растаможки при прохождении границы заставляет задуматься о рентабельности покупки.

Стоимость таможенной очистки авто в Украине

Существенные изменения в действующем законе

Стоимость оформления автомобиля на таможне зависит от разных факторов и в первую очередь от законодательных норм, регулирующих данную процедуру. Все расчеты проводятся в соответствии с законопроектом, который после внесения поправок стал лояльнее по отношению к владельцам автомобилей с импортными номерами.

В соответствии с недавно принятым постановлением и с момента его вступления в силу на растаможку авто отводится 180 дней. Автовладельцы, успевшие сделать это за 90 дней, получают 50% скидку. Дисконт действует как на транспорт уже ввезенный на территорию страны, так и машины, которые будут ввозиться в установленный законодательством срок.

Если автовладельцем прохождение таможенной очистки спланировано после установленных 3 месяцев, то придется оплачивать полную стоимость при условии, что все пройдет до отведенных 180 дней. Если легализация транспортного средства будет проходить после крайне допустимого срока, то к автовладельцу будут применены штрафные санкции. Единый размер штрафа без оплаты за нарушение пунктов в таможенном кодексе составил 8.5 тысяч гривен.

Что входит в расчет стоимости таможенной очистки?

Размеры установленных пошлин рассчитать самостоятельно практически невозможно. Все зависит от множества факторов. Хотя приблизительную оценку можно провести с помощью калькуляторов, предусмотренных разными сайтами. Это позволяет учесть следующие параметры растаможки автомобиля:

  • размеры ввозных пошлин;
  • актуальные акцизные сборы;
  • таможенный взнос;
  • налог на добавленную стоимость.

Все составляющие входящие в итоговую сумму также рассчитываются индивидуально. Легализируя автомобиль с европейскими номерами важно учитывать не его фактическую стоимость, а цену, установленную таможенными сотрудниками. При этом за основу берется средняя стоимость аналогичного по параметрам автомобиля на рынке. Рассчитывать на скидку если машина восстановлена после аварии или имеет технические дефекты не стоит.

Таможенная оценка ввозимого транспорта

Данный параметр вызывает множество споров и негодований среди автовладельцев, решивших ввезти авто из стран Европы. При этом оценка автомобиля при прохождении государственной границы, регламентирована Таможенным Кодексом, который гласит, что стоимость определяет декларант на основании следующих параметров:

  • марке автомобиля;
  • типу силовой установки;
  • годе выпуска транспортного средства;
  • прочих технических показателях.

Легализация транспорта, ввозимого из Соединенных Штатов, проходит по упрощенной процедуре. Особенность заключается в отсутствии сертификации предусмотренной Евросоюзом для европейских авто.

Стоимость растаможки транспорта

Рассматривая стоимость прохождения таможенной очистки автомобилей с европейскими номерами нужно учитывать полный размер акцизного сбора. На его размер влияет таможенная стоимость транспортного средства, тип горючего и объем мотора.

В соответствии с новым законодательством учитывается ряд следующих базовых ставок:

  • моторы объемом до 3 литров работающие на бензине – 50 евро;
  • моторы свыше 3 литров на бензине – 100 евро;
  • установки на дизельном топливе до 3.5 литров – 75 евро;
  • дизельные агрегаты свыше 3.5 литров – 150 евро.

Кроме базовых ставок учитывается коэффициент объема мотора и возраста автомобиля. А больше информации о том сколько стоит растаможить авто в Украине можно узнать на сайте AUTO.RIA – №1 среди конкурентов в Украине. Здесь же вы найдете внушительную базу легкового транспорта, в том числе и с импортными номерами. А при необходимости вы сможете купить понравившееся авто или продать свое транспортное средство.

Документы необходимые для прохождения таможни

Приобретая автомобиль за пределами Украины нужно помнить о документах, которые потребуются для прохождения государственной границы:

  • технически паспорт транспортного средства;
  • экспортная декларация;
  • обязательная страховка.

Прежде чем растамаживать автомобиль убедитесь, что на него имеются все необходимые документы. Это избавит вас от дополнительных проблем и ускорит процесс.

Что ждет автовладелец в ближайшее время?

В соответствии с законом № 8487 у автомобилистов появилась возможность снижения стоимости таможенной очистки автомобилей из Европы благодаря новому порядку расчета акциза. Но это касается только сравнительно новых автомобилей. Если же возраст машины перевалил 7 лет, то цена наоборот будет увеличиваться.

Ожидается снижение таможенных платежей для владельцев транспорта с двигателем, объем которого более 2.5 литров. При этом максимальная скидка опять-таки предусмотрена для сравнительно новых машин до пяти лет.