Госдума приняла в 1-м чтении поправки к КоАП, согласно которым нарушителей ПДД можно будет привлекать к ответственности без составления протокола.

Р козлы

По этим поправкам автором «писем счастья» теперь смогут стать все граждане нашей страны. Фотографии или видеозаписи нарушений ПДД они будут направлять для рассмотрения на портал госуслуг.

Штрафовать по доносам «народных инспекторов» будут за самые распространенные нарушения: остановку под запрещающим знаком или на тротуаре, проезд на красный свет, игнорирование пешеходов на «зебре» и т.д.

Кстати, эта новация, от которой явственно попахивает затхлостью сталинизма, уже тестируется в Москве и Татарстане. За время её действия было отправлено более 230 000 жалоб на нарушителей ПДД.

Если законопроект успешно пройдет в парламенте все 3 чтения, на его реализацию во всех регионах страны будет отведено 180 дней. А в российском обществе, соответственно, появится новый раскол.

Что же, принцип «Разделяй и властвуй», который сформулировал македонский царь Филипп ещё в IV веке до н. э., остаётся неизменным, несмотря на все громкие слова о демократии.