"АвтоВАЗ" получил от Минпромторга одобрение, необходимое для заключения специнвестконтракта (СПИК) - то есть тольяттинцы получат ряд льгот от государства и обязанности по инвестированию в развитие своего бизнеса. Ещё 3 крупных производителя ждут своей очереди.

Подразумевается, что за 10 лет, на которые рассчитан договор, должно быть модернизировано производство и выпущен ряд новых моделей, причем не только собственно вазовская Lada, но и брендов Nissan, Renault и Mitsubishi. 

СПИК, таким образом, касается и работы всего альянса Renault-Nissan-Mitsubishi в России, хотя и является формально договором государства именно с компанией "АвтоВАЗ". Renault, Nissan и Mitsubishi, как пишет "Коммерсант", выступят в качестве привлеченных сторон - но условия СПИК распространятся таким образом и на их работу.

Согласно озвученным планам, за 10 лет действия договора альянсом должно быть выпущено и продано автомобилей примерно на 5 триллионов рублей. Примерно 10% от всего производства альянс планирует отправлять на экспорт. Также важный аспект - в рамках осуществления этих планов должно быть создано примерно 4,5 тысячи рабочих мест.

"АвтоВАЗ" уже отчитался о том, что нанял около 400 новых инженеров "с целью укрепления научно-технического потенциала предприятия", а также сообщил о том, что выпустит до 2026 года 8 новых моделей и 9 фейслифтов. 

До конца года должны быть подписаны ещё специнвестконтракты с компаниями BMW, "Автотор" и Hyundai. Эти производители также получат соответствующие льготы по налогам в ответ на обязательства по инвестициям в автомобильное производство.