Как и ожидалось, в августе количество проданных на российском рынке автомобилей перевалило за планку в один миллион. Специалисты предсказывают, что рост будет только продолжаться.

Повышение НДС поддержит рост российского авторынка

Напомним, в июле по итогам семи месяцев 2018 года объём продаж на российском авторынке достиг 992 673 автомобилей - было понятно, что в августе планка в 1 млн будет преодолена. В августе в России было реализовано 147 388 легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта. 

Это означает рост на 11% относительно августа прошлого года и сразу на 16,2% относительно прошлогоднего результата по итогам первых 8-ми месяцев. В итоге количество проданных с января по август 2018 года автомобилей составило 1 140 061 экземпляров.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, август "поддержал тренд" на рост рынка. При этом этот рост был поддержан пиком спонтанных покупок, связанных с недавним ослаблением рубля. Более того, как пишет "Автостат", динамика роста скорей всего будет положительной и дальше.

Здесь свою роль может сыграть планируемое российскими властями повышение НДС с января 2019 года. Вслед за повышением НДС ожидается и рост цен на автомобили, а стало быть многие постараются не ждать этого момента и приобрести авто до повышения цен.