Поклонники игры Super Mario Kart - той, где надо гонять на машинках - знают про то, как бананы влияют на поведение автомобиля во время игры. Но нашлись не очень ленивые люди, которые решили проверить, как в ситуации попадания под колёса большого количества банановой кожуры поведёт себя реальный автомобиль. 

Гонщик Audi Sport проехал по банановой кожуре, чтобы проверить правдивость игры Super Mario

Для этого был использован новый Audi RS5 2018 года, за рулем которого находился Андреас Баккеруд, норвежский гонщик, который в этом сезоне выступает за команду EKS Audi Sport в чемпионате мира по ралли-кроссу. Инициаторы эксперимента задались вопросами - будет ли машина вести себя как в игре и так же вращаться? 

Для этого, конечно, нужна была не только гоночная машина, но и банановая кожура. В реальности парням пришлось очистить около сотни бананов и собранные шкурки высыпать на гоночную трассу, причем на место поворота. В своем видео, выложенном в Сеть, они успокаивают поклонников и сообщают, что бананы не были потрачены зря - из них сделали банановый десерт. На гифке от popularmechanics.com видна разница между проездом по бананам и по сухой трассе (полное видео ниже):

Эксперимент на трассе показал, что, конечно, реальность не похожа на игру. Но всё же проезд по банановой кожуре не проходит даром для автомобиля - он реально скользит, в результате чего время круга увеличивается. Андреас Баккеруд, отмечая особенности управления автомобилем в этой ситуации отметил, что ближе всего это к езде по глубокой луже, когда шины теряют сцепление с сухой дорогой.

Он так же отметил, что проблемы возникают только на повороте. При прямой езде сцепление так же теряется, но машину не заносит. Так что мультики и компьютерные игры преувеличивают ситуацию, но отчасти не врут. Что и доказал это веселый эксперимент вполне серьезных автомобильных специалистов.