Компания Audi выложила в Сеть короткий тизер своей готовящейся к премьере новинки - хэтчбека A1 нового поколения. Короткий ролик вызвал ряд разных толкований о том, что же хотел сказать немецкий автопроизводитель.

Сам тизер показывает приборную панель нового A1, экран с тачскрином и процесс того, как условный водитель пишет на этом экране слово Барселона. Судя по аннотации к видео, это Audi virtual cockpit - виртуальная приборная панель собственной разработки, которая и сейчас устанавливается опционально на другие модели Audi.

Часть комментаторов сошлись на том, что это просто иллюстрация нового функционала - возможно, таким образом можно будет, например, задавать пункт назначения, а система уже выстроит маршрут. А вот другая часть считает, что таким образом компания анонсировала место премьеры новинки - ведь Audi обещал показать её уже в этом году и, возможно, ей уже есть что представить публике. 

Впрочем, если кадры из тизера чуть высветлить, на панели виден список с упоминанием других мест - например, мы можем прочитать название города Мюнхена и упоминание Мариенплатца, центральной мюнхенской площади. Может быть и это что-то значит? 

Audi A1 надписи на тизере

Так или иначе, обычным поклонникам марки остается только ждать дальнейших новостей и рассматривать, что еще нового показывает опубликованный тизер. В принципе, видно, что вся передняя панель имеет обновленный вид. Наблюдательные комментаторы отметили так же, что модель получит кнопочное управление системой климат-контроля.

Так же известно, что Audi A1 будет построен на платформе MQB. В первую очередь это означает, что новое поколение этого хэтчбека станет чуть больше нынешней его версии. Заметим, на данным момент эта модель является самое маленькой в линейке Audi.

Известно так же, что конструкция нового Audi A1 будет выполнена из стали и алюминия. При этом специалисты предполагают, что модель не станет легче - как раз из-за увеличения своих размеров. Нынешнее поколение A1 весит 1035 кг. Кроме того, уже сообщалось, что в новом поколении Audi A1 не будет трехдверной версии, только пятидверки.