Получить регистрацию автомобиля можно будет прямо у дилера, без посещения ГИБДД. Проект закона «О государственной регистрации транспортных средств» принят уже во втором чтении - именно там появилась такая норма.

Регистрационные номера смогут выдавать дилеры, а аукционов для

Если закон будет принят в нынешнем виде, то дилеры смогут получить специальный статус, подписав договор с производителем автомобилей, и выполнив ряд условий вроде наличия в дилерском центре специального помещения и штатные единицы для выполнения соответствующих обязанностей.

Компании с таким статусом смогут сразу же при выдаче ключей и документов от машины выдавать и регистрационные номера, самостоятельно при этом отправляя все регистрационные данные в ГИБДД. Согласно проекту закона, услуга  может быть платной. Но вообще включение такой услуги в "пакет покупки" может быть хорошим рекламным ходом для любой дилерской сети.

Интересно, что сами таблички с регистрационными номерами (регистрационный знак - именно такой термин появился в проекте закона) в случае принятия закона в нынешнем виде дилеры смогут заказывать у частных компаний, которые тоже должны будут предварительно получить соответствующую аккредитацию. 

Сами сочетания букв и цифр уже сейчас генерируются специальной программой и даже при регистрации в ГИБДД выдаются из общей базы случайным образом. О чем не раз уже писали СМИ, рассказывая, как обычный автовладелец вдруг получал так называемые "красивые номера".

К слову, ранее в том же проекте закона была прописана возможность аукциона для покупки этих "красивых номеров", и вообще говорилось о планах по переходу на аукционную систему получения номеров. Как пишет "Коммерсант", ко второму чтению эта норма из закона пропала, поскольку депутатам "не хочется рыночных отношений" в этой сфере.