Реестр Росстандарта снова стал "поставщиком" новостей - в нем опубликовано ОТТС (одобрение типа транспортного средства) на модель Lada Xray Cross, первую кросс-версию "Иксрея".

Lada Xray Cross

ОТТС получил дополнения, по которым видно, какими будут габариты кросс-версии Lada Xray. Она будет на 6 мм длиннее, на 46 мм шире и на 75 мм выше обычной версии. Соответственно - 4171 х 1810 х 1645 мм. 

Правда, ширина и длина новинки меняются исключительно благодаря появлению пластикового обвеса. А вот высота - за счет двух изменений - появления рейлингов на крыше и того самого увеличения клиренса, который должен отличать кросс-версию от обычной.

Из 75 мм прибавления в высоту примерно 25 мм уйдут именно на рейлинги, так что увеличение дорожного просвета составит около 50 мм. Их надо прибавить к 195 мм, которые уже есть в стандартной версии "Иксрея", и как результат получим дорожный просвет для Lada Xray Cross в 245 мм. Это, скажем, больше, чем у кросс-версии той же "Весты", да и многих внедорожников.

Lada Xray Cross габариты

Так же стало известно, что Lada Xray получит три двигателя вместо двух, которыми автомобиль оснащается сейчас. Появится ещё один двигатель объёмом 1,6 литра, но более мощный - уже 122 л.с. Это будет мотор Renault H4M. Коробки передач, судя по всему, останутся теми же - 5MT и 5AMT. Как и ранее, автомобиль получит только передний привод.

Из обновлений так же известно о том, что кросс-версия получит дисковые тормоза и 17-дюймовые диски с шинами размерности 215/50 против 205/50 на обычной версии. Ожидается и обновление салона, но об этом пока подробностей не известно.