Hyundai перестанет привозить из Китая двигатели для своих автомобилей российской сборки - он будет их производить на собственном заводе в Санкт-Петербурге. Возможно, первые двигатели, сделанные в России, начнут устанавливать на автомобили южнокорейской компании уже в 2020 году.

Hyundai сократит на три четверти экспорт двигателей для своего российского производства

Новый завод, судя по всему, построят там же, где сейчас собираются автомобили Hyundai - в Сестрорецке. А инвестиции составят 27 млрд рублей. В принципе, о планах было известно и ранее - а вот сумма вложений в проект стала известна сегодня. 

Напомним, сейчас в Петербурге с конвейера сходят седан Hyundai Solaris, седан Kia Rio, кросс-версия хетчбэка Kia Rio X-Line и кроссовер Hyundai Creta. 

Планируется, что здесь будет производиться 150 тысяч двигателей объёмом 1,6 литра в год. Это закроет все потребности местного производства - здесь выпускается около 200 тысяч автомобилей в год. Соответственно, около 50 тысяч других двигателей будут продолжать поставлять из Китая. 

Под строительство уже зарезервирован участок площадью 200 га.Если планы осуществятся, то это будет один из крупнейших в России моторных производств. А для Санкт-Петербурга уже сейчас Hyundai является одним из крупнейших налогоплательщиков.