"Яндекс" отчитался о новых успехах собственного проекта автомобиля с автопилотом - тестовая машина компании самостоятельно доехала от Москвы до Казани по трассе М7 "Волга". Компания выложила видео, снятое камерой в салоне - на нем показан в убыстренном режиме почти весь путь.

Эта первая междугородняя поездка - до этого "Яндекс" тестировал свое детище только на улицах Москвы, и, само собой, с водителем, который следил за ситуацией, находясь за рулем.

Впрочем, в Казань автомобиль тоже ехал не пустой, а с водителем. Но в компании уверяют, что он практически не участвовал в процессе и 99% от тех 780 километров, что разделяют Москву и Казань, беспилотник проехал под управлением ПО.

Всего дорога заняла 11 часов - без всяких эксцессов, проблем и нарушений ПДД. В "Яндексе" говорят о том, что хотели протестировать поведение беспилотника именно на загородной трассе в разных условиях. 

Например, трасса М7 - неоднородная, там меняется качество асфальта, разметка и ширина самой дороги. Погода тоже менялась - автомобиль даже несколько раз попал по дождь. При этом за 11 часов день успел смениться сумерками - но и они не стали помехой для того, чтоб беспилотник добрался до заданной точки. 

Кстати, тест беспилотника прошел под эгидой "Яндекс.Такси", хотя вроде бы ранее компания просто позиционировала это как отдельную разработку на базе автомобиля Toyota Prius.