Велосипедные маршруты в обход больших трасс и скоплений автомобилей теперь будет показывать сервис "Яндекс.Карты". При построении маршрутов в первую очередь будут побираться велодорожки, дорожки в лесопарках и максимально тихие небольшие автомобильные дороги. 

Традиционно для такого сервиса будет доступен функционал по подсчету примерного времени поездки и собственно прокладывание маршрута из нужной точки в заданную. В компании объясняют, что "Яндекс.Карты" используют дорожный граф, в который входят все известные сервису участки дорог, которые помечены как доступные для проезда на велосипеде или недоступные. 

Пока данный сервис доступен только для нескольких крупных городов, по которым "Яндекс" имеет соответствующие данные. Это в первую очередь Москва и Санкт-Петербург. В других крупных городах, как сообщают в компании ,сервис пока рабоатет в бета-режиме.

Немного "обижены" владельцы Apple-устройств - для iOS соответствующие возможности в приложении "Яндекс.Карты" появятся только она появится в ближайшие дни. Пока удобство новых маршрутов могут проверить владельцы мобильных устройств на Android или все желающие на обычном компьютере на сайте сервиса. 

Как проехать ан велосипеде от центра до стадиона на Крестовском острове "Яндекс.Карты" вот так предлагают ехать от Московского вокзала до стадиона на Крестовском острове. Санкт-Петербург.

Данные для примера: велосипедные маршруты в Москве строятся с учетом  26,5 тысячи километров дорог, 190 километров из которых являются велодорожками. На карте Москвы также отмечены пункты проката "Велобайк", а на карте Санкт-Петербурга - "Велогород". При клике на метку пункта проката можно получить данные о количестве свободных велосипедов. Эта функция явно может стать очень популярной, особенно при возможности выстроить маршрут с учетом этих точек, чтобы можно было оставлять и забирать их.