Ценник в 100 рублей за литр бензина озвучили участники Независимого топливного союза, объединяющего владельцев мелких и средних сетей автозаправочных станций. Такие цены на топливо возникнут в случае монополизации рынка, считают в НТС.

Литр бензина будет стоить 100 рублей

Главная претензия владельцев независимых АЗС уже не первый год сводится к тому, что крупные нефтяные компании продают оптом бензин со своих нефтеперерабатывающих заводов по завышенным тарифам. 

«В условиях, когда правительство России предпринимает меры по сдерживанию роста цен на заправках, это заставляет независимых игроков работать себе в убыток, тогда как сети, входящие в нефтяные холдинги, продолжают получать дешевый бензин с НПЗ», – говорится в письме.

По всей видимости, вариант развития события в случае ухода с рынка мелких АЗС видится таким, что нефтяные компании просто повысят цены без оглядки на рыночные принципы формирования цены. В России насчитывается 26 тысяч АЗС, более половины из которых контролируют независимые операторы, чья доля особенно велика в отдаленных регионах страны. 

«Независимый топливный союз призывает правительство РФ предпринять срочные меры по стабилизации ситуации и сесть за стол переговоров с широким кругом участников топливного рынка с целью выработать комплекс системных реформ», – приводит РБК слова президента НТС Павла Баженова.

В качестве экстренной меры бизнесмены предлагают правительству отпустить цены на топливо или включить режим ручного управления в оптовом сегменте, чтобы обеспечить «адекватную» доходность для независимых сетей.