Государство хочет вывести из серой зоны рынок вторичных продаж автомобилей. Только налогов с этого рынка можно собрать 20 млрд рублей в год, так что игра стоит свеч в ситуации, когда денег не хватает. 

Перепродать машину по объявлению в России станет невозможно

Суть новой идеи - введение обязательных аукционов для желающих продать свой автомобиль. Чем-то это, по всей видимости, будет похоже на уже существующие частные автомобильные аукционы, активно работающие на рынке.  

По крайней мере идея состоит именно в том, чтоб через эти аукционы перепродавать автомобили обычных автовладельцев дилерам. Как пишут "Известия", дилеры в свою очередь должны будут получать специальный государственный сертификат для того, чтоб получить возможность "делать ставки" на этих аукционах. 

Ну и для того, чтоб получить возможность затем продавать эти автомобили с определенной наценкой. В том числе с учетом оплаченных за проведение сделки налогов, которые будут начисляться автоматически - по всей видимости, с суммы сделки. 

Если эта процедура станет обязательной для желающих продать свою машину, то выходит, что уже не будет возможности продать её напрямую. То есть закроются интернет-сайты частных объявлений о продаже автомобилей, сойдёт на нет бизнес перекупщиков, не останется даже возможности продать автомобиль по дружбе соседу или приятелю.

Реализацией проекта займется Минпромторг и представители НТИ «Автонет». Инициаторы перехода на такую схему говорят о плюсах, которые появятся - кроме пополнения бюджета, конечно. Упоминается улучшение экологической ситуации и уменьшение количества ДТП - благодаря тому, что за техническим состоянием продаваемых машин будет осуществляться контроль. Очевидны так же упоминания безопасности проведения таких сделок, защиты от мошенничества и т.д.

Минусы такой системы, наверное, каждый увидит для себя сам. Наверное, в первую очередь стоит отметить отсутствие выбора для автовладельца - это если будет принята самая жёсткая схема, при которой других законных вариантов, кроме участия в описываемой системе государственных аукционов, не останется.