Кожевенный завод компании "Мираторг", который достраивается сейчас в Брянской области, будет поставлять кожу для отделки салонов автомобилей Porsche, BMW и Mercedes-Benz. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на слова губернатора области Александра Богомаза.

Сам завод начали строить в конце 2017 года, хотя идея его запуска была озвучена ещё в 2014 году. Речь идет о строительстве предприятия по выделке шкур крупного рогатого скота, общий объём инвестиций составляет 2,8 млрд руб. Планируется, что ежемесячно будет выпускаться около 175 тысячи квадратных метров кожевенного полуфабриката.

По информации компании, перечень выпускаемой продукции включает автомобильный, мебельный и растительный краст (натуральная кожа без лицевой отделки). Так же в компании уверяют, что продукция будет соответствовать европейскому стандарту качества.

Напомним, компания "Мираторг" известна больше как поставщик мясной продукции. Поэтому в компании говорят о собственной сырьевой базе, которая позволит обеспечить стабильный объем производства кожи. В настоящее время, пока завод не запущен, компания поставляет - в том числе на экспорт - мокро-соленую шкуру, что является материалом самого низшего уровня переработки. 

Запуск завода, соответственно, позволит компании наладить поставки именно краста, который называется полуфабрикатом, поскольку не подвергался шлифовке, тиснению и т.п. Спрос на этот вид кожи достаточно высокий, более того, среди производителей кожи наблюдается конкуренция на рынке поставок сырья, а у "Мираторга", обладающего своим большим мясным производством, таких проблем нет.

К слову, как мы упомянули, говорить о планах по запуску завода компания начала еще в 2014 году и тогда так же озвучивались планы по сотрудничеству с европейскими автогигантами. Если говорить об автомобильной коже, то по сути рынок сбыта - это только крупные компании, у которых отлажено серийное производство автомобилей в комплектациях с использованием натуральной кожи для отделки салона.

Будут ли среди них автомобили мировых брендов, которые производятся на территории России - а  их количество за последние несколько лет явно увеличилось - пока неизвестно. Но, как известно, льготы, которые государство дает таким производителям, зависят от уровня локализации, то есть закупки в России им вполне выгодны.