Легендарные модели марки Lada - Priora, Kalina и Granta - сходят с производства. Поклонников бренда ждет новая версия Granta, а вот с двумя другими моделями, судя по всему, можно прощаться.

Priora и Kalina

Новость о снятии нынешних версий Priora, Kalina и Granta с производства сообщают "Ведомости" со ссылкой на специальное письмо менеджеров "АвтоВАЗа" дилерам компании. И если с "Приорой" вроде бы всё ясно - её больше не будет, то не до конца озвучены планы компании по "Калине". 

О готовящейся новой версии Lada Granta известно давно - в марте в продаже появилась последняя модификация текущей версии. Об официальном дебюте обновленной версии уже объявлено - его обещают провести в конце августа на автосалоне в Москве. Уже известно, что их дизайн будет выполнен в фирменном X-стиле. 

При этом "Гранта" в линейке Lada уступает по популярности только Lada Vesta, основному нынешнему хиту "АвтоВАЗа". К слову, считается, что "Веста" как раз должна была придти на смену "Приоре", так что события выглядят логично.

Lada Priora с 2016 года выпускается только в кузове седан, причем в очень "лайтовой" версии в плане оснащения - полученная в итоге низкая цена позволяла сохранять определенный уровень продаж модели. Lada Kalina имеет более хорошую статистику продаж и выпускается пока в двух видах - хетчбэк и универсал. 

Но при этом известно, что новая Granta появится в четырех версиях – седан, лифтбек, хэтчбек и универсал. Сейчас же она представлена только в виде седана и лифтбека. Напрашивается вывод, что если уж Granta в кузовах хетчбэк и универсал появится, то смысла выпускать аналоги под брендом Lada Kalina нет.

То есть скорей всего больше не будет ни Priora, ни Kalina - все три соплатформенных модели заменит одна Granta в четырёх разных версиях.