Компания Nikola Motor подала в суд на Tesla Inc. - в общем-то уже смешно. Две компании, считающие себя, по всей видимости, наследниками и продолжателями дела великого Николы Тесла, решили посудиться.

Tesla vs Nikola

Компания Nikola Motor, названная в честь имени Николы Тесла, подала в суд штата Аризона на компанию Tesla Inc. - компанию, названную в честь фамилии Николы Тесла. Первая считает, что вторая нарушила её патенты при создании электрогрузовика Semi.

Сумма иска составляет более $2 млрд и рассчитана из тех соображений, что возникает путаница на рынке и ситуация влияет на возможность привлечения в бизнес Nikola Motor новых инвесторов. 

Хронология на стороне Nikola Motor: эта компания была организована в 2014 году, а уже в 2016 году впервые показала Nikola One - грузовик на водородных топливных элементах. Tesla долго тянула с показом своего аналогичного тягача Tesla Semi, но в итоге презентация состоялась в ноябре 2017 года.

Tesla vs Nikola front

Как сообщают американские СМИ, в своем иске Nikola Motor говорит о том, что её специалисты нашли ряд сходств между своей разработкой и электрическим грузовиком от Илона Маска. И эти сходства, соответственно, свидетельствуют о нарушении патентов. 

Речь идет, судя по всему, о дизайне, верней о сходстве части элементов. Судя по всему, это и правда сравнительно необычные решения - например, упоминаются расположенных посередине кабины двери, аэродинамический фюзеляж с точно таким же коэффициентом сопротивления и т.п.

Впрочем, некоторые американские журналисты уже назвали действия Nikola Motor "патентным троллингом", считая, что всё, о чем говорят в компании, и так давно используется в автомобильном дизайне. Tesla Inc., насколько известно, серьёзно к ситуации не отнеслась.