Один из экземпляров спортивного автомобиля Aston Martin Vanquish из ограниченной серии Centenary Edition был продан на аукционе Christie's за 468 500 долларов. Но новость интересна не суммой сделки, а тем, чей это автомобиль и какова его история. 

Aston Martin Vanquish из ограниченной серии Centenary Edition Aston Martin Vanquish Centenary Edition

Данный Aston Martin Vanquish принадлежал актёру Дэниелу Крэйгу, сыгравшему агента 007 британской разведки Джеймса Бонда в ряде последних фильмов саги об этом разведчике. Но это не просто автомобиль очередной звезды. 

В 2014 году компания Aston Martin в честь собственного столетия выпустила ровно 100 экземпляров автомобилей специальной ограниченной серии Centenary Edition. Как и водится, все машины получили свои порядковые номера - и угадайте, какой номер достался Дэниелу Крэйгу? Разумеется - 007.

Именно этот экземпляр и был выставлен на продажу. Но даже номер 007 и то, что таких машин всего сотня, не делает его столь эксклюзивным, как особая отделка и его цвет. В соответствии с пожеланиями Крейга на мастерской Aston Martin в Уорикшире салон был отделан джинсой.

Говорят, что и сам необычный "полуночный синий" цвет спорткара - тоже дань любви Крейга к джинсовой одежде. Он даже снялся в рекламе Aston Martin в пиджаке и джинсах. 

Дэниел Крэйг и Aston Martin 1 Рекламная акция перед аукционом

Важно ещё и то, что аукцион был благотворительным. Деньги от продажи спорткара предназначены для организации The Opportunity Network, которая занимается помощью в учебе и карьере молодым людям из "неблагополучных сообществ". Что это такое с точки зрения западных понятий, мы не знаем, но Крейг является членом правления этой организации.

К слову, на самом аукционе актер присутствовал вместе со своей женой, актрисой Рейчел Вайс. Они вместе помогают The Opportunity Network, участвуют в их мероприятиях и т.п. На аукционе в Christie's Крейг вышел на сцену, чтоб поддержать сам процесс торга и призвал повысить ставку за свой Aston Martin Vanquish.

Дэниел Крэйг и Рейчел Вайс. Фото - Fortune.com Дэниел Крэйг и Рейчел Вайс. Фото: Fortune.com

Коротко о самом автомобиле. В его конструкции использовалось большое количество алюминия, чтобы сделать машину более легкой. Максимальная скорость спорткара - 295 км/ч. Отделка салона выполнялась вручную, использована натуральная кожа, карбон и алюминий. И, как мы уже написали выше, затем Дэниел Крейг ещё и, как сейчас говорят, персонализировал автомобиль с помощью джинсовой ткани и других изменений "под себя".

Как можно понять, связь между Aston Martin и фильмами о Джеймсе Бонде - непосредственная. Поклонники фильма знают, что автомобили этой марки впервые появились в фильме ещё в 1964 году. Это был прототип модели DB5 - на экране он показан под управлением Шона Коннери, "самого правильного" Джеймса Бонда. К слову, этот автомобиль так же был продан на аукционе в 2010 году - за сумму в 4,6 млн долларов в 2010 году.

Aston Martin в фильме %22Спектр%22 про Джеймса Бонда Дэниел Крейг и Aston Martin в фильме "Спектр"

Ну и, собственно, Aston Martin вернулся в "Бондиану" вместе с появлением в нем Крейга - в фильме Casino Royale 2006 года. Специальный прототип модели DB10 "засветился" в 2015 году в фильме "Спектр" - тоже с Крейгом. Всего автомобили Aston Martin были представлены в 7 из 24 фильмов "Бондианы".