Автопроизводитель Aston Martin показал изображение нового гиперкара Aston Martin Valkyrie, создающегося совместно с гоночной командой Red Bull.

Aston Martin представили предсерийный гиперкар Valkyrie (2).jpg

Кузов Aston Martin Valkyrie имеет каплевидную форму, а внизу по обеим сторонам кабины сконструирован туннель, обеспечивающий автомобилю высокие аэродинамические показатели. А вот сверху, наоборот, нет привычных «спортивных» аксессуаров – производитель сделал выбор в пользу стиля. Зеркала заднего вида заменят камеры, передающие изображения на дисплеи в салоне. Вместо обычных сидений внутри машины будут специальные – полулежащие, с посадкой наподобие гоночных болидов Формулы-1 и т.п. Для облегчения посадки и высадки двери захватывают часть крыши и открывают вверх по схеме «крылья чайки». У Aston Martin Valkyrie установлен съемный руль, на котором расположены все кнопки и рычаги управления, а в центре приборной панели находится OLED-дисплей. В стандартное оснащение войдут четырехточечные ремни безопасности, а для тех, кто планирует активно ездить по гоночной трассе, предложат шеститочечные.

Aston Martin представили предсерийный гиперкар Valkyrie (6).jpg

Новинку оснастят 1000-сильным мотором V12 объемом 6,5 литра. При массе машины в 1030 кг с нуля до 320 км/час Aston Martin Valkyrie сможет ускоряться за 10 секунд. Кроме того, автомобиль получит семиступенчатую коробку передач Ricardo, шины Michelin Pilot Sport Cup 2 на магниевых колесах с креплением центральной гайкой, тормоза от Alcon и Surface Transforms, а поставщиком электроники станет Bosch.

Aston Martin представили предсерийный гиперкар Valkyrie (3).jpg

Всего будет сконструировано 150 таких машин для обычных дорог, а также 25 для гоночных треков. При этом, несмотря на цену около 3 млн долларов, уже все экземпляры заказаны и будут переданы владельцам в 2019 году.

Aston Martin представили предсерийный гиперкар Valkyrie (4).jpg Aston Martin представили предсерийный гиперкар Valkyrie (5).jpg Aston Martin представили предсерийный гиперкар Valkyrie (1).jpg