В то время, как основной тренд мирового автомобильного рынка последние годы - это переход на электромобили, Россия делает ставку на газовое топливо. Такой вывод делают СМИ после совещания президента РФ с членами правительства.

В России сделают ставку на газовое топливо, а не на электромобили

Владимир Путин подчеркнул, что надо уделять больше внимания вопросам экологии и что видны тенденции мировой экономики по увеличению использования электромобилей​​​ в этой связи. "Но для нашей страны, конечно, использование газомоторного топлива даже более приоритетно", - сказал президент. 

При этом Владимир Путин подчеркнул и то, что с точки зрения решения экологических вопросов переход на электричество - не лучший выход. 

"Для того чтобы получить электроэнергию, нужно сначала её выработать, и значительная часть электроэнергии вырабатывается на угле. Это очень серьезное обстоятельство, которое мало кем учитывается", - добавил Владимир Путин.

Итогом совещания стало поручение разработать специальную программу поддержки использования газомоторного топлива на транспорте. Что подразумевает, что в России могут начать вкладывать деньги в соответствующую инфраструктуру, в том числе, в газовые заправки. 

При этом, конечно, будут продумываться и способы простимулировать население переходить на этот вид топлива - переводить на ГБО свои автомобили и покупать новые транспортные средства, работающие именно на газе.

Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, как передает официальная пресса, что в последние несколько лет потребление природного газа в качестве топлива для ТС в России уже увеличилось. 

При этом он подчеркнул, что в программе развития рынка газомоторного топлива, где пойдет речь о поддержке приобретения ТС на гаовом топливе, должен быть учтен и вопрос стимулирования субъектов Российской Федерации и крупных городов более активно заниматься этим вопросом.

"У РФ есть большой потенциал по расширению использования газомоторного топлива для городского транспорта, дорожно-строительной техники, такси, уборочной техники", - сказал Александр Новак.