ООО "Русские машины" стали владельцем 93,64% голосующих акций «Автодизеля», производителя моторов ЯМЗ. Это стало результатом своеобразного обмена - от акций ярославского "Автодизеля" избавился «Ростех», который взамен получил акции Тутаевского моторного завода.

Тутаевский моторный завод Фото: Тутаевский моторный завод

«Ростех» взамен, согласно договоренности компаний, получит почти 18% акций Тутаевского моторного завода и приплюсует их к своим - в итоге получится 68% акций ОАО «Тутаевский моторный завод» будет собрано в руках госкорпорации.

Правительство России ещё в октябре подписало постановление об отчуждении 966 тыс. принадлежащих госкорпорации «Ростех» акций ПАО «Автодизель», что составляет 30,99% акций ярославского завода. Таким образом пакет 93,64% акций этого предприятия получило ООО "Русские машины", которое до этого владело 62,65% ярославского предприятия.

Если упростить, то ООО "Русские машины" - это "Группа ГАЗ", а «Ростех» - это в том числе ПАО "КАМАЗ". По некоторым данным, "КамАЗ" планирует создать на базе Тутаевского моторного завода совместного предприятия по производству двигателей с китайской Weichai Power.

«Реализация комплексной сделки позволит консолидировать контроль ПАО „КАМАЗ“ над ОАО „Тутаевский моторный завод“, а также устранить перекрестное владение активами между ГК „Ростех“ и ООО „Русские машины“», — говорится в пояснении к соответствующему постановлению российского правительства.

Интересно, что «Автодизель» закончил 2016 год с убытком в 37,2 млн рублей, а Тутаевский завод – с прибылью в 93,3 млн рублей. Правда, судя по общей выручке масштабы предприятий сильно отличаются. Как сообщает RNS, выручка «Автодизеля» в 2016 году составила 21,4 млрд рублей, а Тутаевского моторного завода – всего 3,05 млрд рублей.