Редизайн своего логотипа планирует провести немецкий автопроизводитель Volkswagen. Такое решение знаменует новый этап в развитии компании - планируемый полный переход на производство электрокаров вместо традиционных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Volkswagen планирует поменять логотип: смотрим, как было

Тот вид логотипа, который используется сейчас, утвержден в 2012 году, хотя не сильно отличается от тех, что использовались до этого. Пожалуй, логотип Volkswagen можно назвать почти неизменным с 1978 года. А если опустить тонкости вроде использования или неиспользования темного фона - то вообще с 1945 года.

Именно после войны, когда завод Volkswagen перешел к британцам, логотип получил главное изменение - монограмма из букв V и W, вписанная в круг, была инвертирована, плюс с изображения были убраны мелкие детали. Затем, правда - с 1960 года по 1978 год - официально эмблема рисовалась на светлом фоне. 

Первый же логотип своим дизайном отсылает к нацисткой свастике, что не должно удивлять - завод KdF Wagen был построен в городе Вольфсбург буквально перед началом Второй мировой войны, так что использование главной символики тогдашней Германии вполне логично. Тем более, что условный "день рождения" Volkswagen иногда отсчитывают от встречи Фердинанда Порше с Адольфом Гитлером в 1933 году.

Volkswagen логотипы

Что ждать от нового логотипа? Специалисты предполагают, что на сей раз изменения будут более кардинальными, поскольку новая эмблема должна стать отличительной чертой именно электромобилей. Напомним, руководство немецкого автогиганта уже обозначило планы по переходу на выпуск исключительно электромобилей уже в ближайшие 5 лет.

Почему-то, немецкие СМИ предполагают, что новая эмблема Volkswagen будет более яркой и броской. Но будет логично предположить, что неизменная монограмма из букв V и W останется в качестве основы нового лого. "Убивать" одно из самых узнаваемых в мире графических изображений было бы, наверное, неправильно со всех точек зрения.