Альтернативное автомобильное топливо, которое можно использовать для обычного бензинового двигателя, разработали российские ученые. Но массовое его использование в стране будет возможно только в случае, если за него не надо будет платить акцизы, аналогичные тем, что платятся за алкоголь.

В России придумали спиртовое топливо, для которого не надо модифицировать двигатели

Специалисты Всероссийского НИИ переработки нефти создали уже четыре композиции нового топлива, которое на 20–40% состоит из этилового спирта, а остальное - дешевые продукты переработки нефти. То есть используется обычный спирт, получаемый из растительного сырья (пшеница, тростник, свекла, дерево и т.п.) - поэтому на данный продукт сейчас распространяются те же налоговые правила, что и на любой алкоголь. 

Именно этот акциз, по мнению экспертов, потенциально увеличивает конечную стоимость продукта настолько, что он становится менее выгодным для конечного покупателя, чем обычный бензин. При этом важным отличием такого топлива является его экологичность - вредных выбросов от него гораздо меньше даже при использовании с никак не модифицированным двигателями.

Подобные смеси уже используются в других странах - включая многие страны Европы и Америки. Как пример, Бразилия, где в свое время переход на спиртовое топливо стал государственной программой. Она позволила решить сразу две проблемы - зависимость от поставщиков нефти и кризис в сахарной промышленности. При этом налоговое регулирование использовалось таким образом, что ездить на спиртовой смеси стало просто выгодней. 

Возможно, аналогичные меры пригодились бы и в нашей стране. Производить спирт для России - не проблема. Проблема останется за инвестициями в инфраструктуру и популяризацию этого вида топлива. Автовладельцы, скорей всего, сами бы быстро поняли выгоду. Как пишут "Известия", биоэтанол без налогов обошелся бы покупателю в сумму около 35 рублей. Даже если ожидаемого повышения цен на бензин не случится, это уже дешевле.