В настоящее время пользуется большой популярностью печать на пленке, обладающей светоотражающими свойствами. Её используют при изготовлении дорожных знаков и указателей, уличных щитов, баннеров и штенделей, рекламных и декоративных элементов на автотранспорте, маркировки на грузах и различных видах транспорта.

Характеристика пленки

При её изготовлении используют самоклеющуюся основу, наносимую на готовый продукт (состав – обычно четыре микрослоя), которую защищает силиконизированная бумага. Совокупность микропризм (микроскопические стеклянные шарики, помещённые в светопрозрачный полимер), нанесённых на поверхность, создаёт эффект линзы, поглощающей свет и возвращающей его источнику свечения.

Специальные пропитки обеспечивают невосприимчивость плёнок к любым погодным условиям; гарантируют эффективность светоотражения при тумане, снежном шторме, ливне, песчаной буре; при температурах -40 - +70°C.
Они являются высокотехнологичным материалом, благодаря полимерному покрытию устойчивы к механическим повреждениям (царапины, разрывы), химическому воздействию.

Использование в рекламе

Светоотражающая наружная реклама предназначена прежде всего для вечернего и ночного времени (блестящее световое пятно, внезапно появляющееся от света автомобильных фар, на тёмном фоне вызывает значительный интерес к изображённой на плакате информации), причём не нуждается в подсветке, не требует дополнительного оборудования и электроэнергии.
Её популярность также обусловлена широкой областью использования при доступной стоимости.

Баннеры из такого материала отличаются эксплуатационной долговечностью, цветоустойчивостью (её снижение – менее пяти процентов/год); при широкоформатной печати используются сольвентные чернила, замедляющие выгорание под солнечными лучами.

О световозвращающих плёнках Oракал

К ним относят плёнки кратко-, средне- и долгосрочного использования (номера серий соответственно 5200-5300, 5400-5600, 5500-5700), являющиеся универсальным высокотехнологичным самоклеящимся материалом, разработанным фирмой ORAFOL EUROPE GmbH. Продукция ORAFOL устойчива к различным видам химических, механических, атмосферных воздействий, сверхвысоким и сверхнизким температурам, привлекательна по соотношению цена/качество.

По этому печать на пленке оракал применяют для наружных рекламоносителей на любых твёрдых поверхностях, причём возможно употребление как немного приглушённого, так и крайне яркого светоотражения. Благодаря высокому уровню световозвращения баннер испускает яркое мерцание даже при небольшом световом воздействии.

Световозвращающий плакат с «огненным» эффектом не только освещает и оживляет вечерние улицы, но и оказывает весьма действенное влияние на потенциальных клиентов. Использование подобных рекламоносителей весьма перспективно для повышения узнаваемости своей продукции.