Многие автовладельцы знают о возможности оклейки автомобиля специальной пленкой. Кто-то воспринимает это как вариант украсить машину, кто-то - как о способе защиты автомобиля. Но можно согласиться с тем, что в умелых руках и при выборе хороших материалов в итоге получится и красиво, и полезно.

По сути на рынке автомобильного рестайлинга пленка плавно вытеснила краску. Если раньше желание поменять цвет машины всегда упирался в окраску, то сейчас проще и быстрей решить вопрос с помощью специальной пленки. Сам процесс оклейки более чем понятен - сам процесс знаком даже по чисто бытовым примерам, когда пленкой оклеивается, скажем, старая мебель.

Процесс оклейки автомобиля пленкой в MadWrappers

Так проходит оклейка авто пленкой в MadWrappers


Но оклейка пленкой автомобиля, конечно, является не только заменой окраски - с точки зрения дизайнерских возможностей она дает даже больше возможностей, чем краска. Скажем, если есть желание сделать поверхность авто ещё и фактурной - то тут лучше варианта уже и не придумаешь. Фактурных пленок на выбор сейчас производится очень много - можно выбрать варианты под карбон, металл, дерево, кожу и пр. 

Да, наверное в повседневном режиме ездить на "кожаной" машине многим покажется излишне экстравагантно. А как вам вариант с пленкой, имитирующей ржавчину? Такой автомобиль будет выглядеть как только что угнанный со свалки раритет, но собственно почему бы и не поудивлять друзей и коллег по дороге? Впрочем, это вполне может отпугнуть и потенциальных угонщиков - кому нужен ржавый драндулет?

Оклейка автомобиля под ржавчину

Оклейка автомобиля под ржавчину


Плюс оклейки по сравнению с окраской еще и в том, что пленку достаточно несложно поменять. Да, это лишние траты, но то, что "редактура" оклейки делается быстрее и проще - это факт. Хотя у современных производителей гарантия на пленку составляет в среднем лет пять - чаще переклеивать придется только ради воплощения новых дизайнерских идей.

При этом не стоит забывать и о главном отличии пленки от краски. Собственно пленка изначально призвана защищать лакокрасочное покрытие автомобиля. Она сохраняет его в целостности в случае небольших случайных повреждений. Выпускаются даже специальные защитные антигравийные пленки, которыми можно защитить поверхность кузова или, скажем, фары автомобиля.

Что касается самого материала, то пленка бывает виниловая и полиуретановая. Первая, прямо говоря, менее качественная. Это не умаляет её достоинств, главное из которых на сегодня - невысокая стоимость. Опять же, если автовладелец является любителем часто менять дизайн своего автомобиля - то лучше варианта не придумаешь. Винил менее долговечен по сравнению с полиуретаном, но пары лет адекватной службы в данном случае хватит, что называется, за глаза.