Приобретение колес для автомобилей – задача достаточно сложная. Изобилие резины поражает воображение и кошелек. Производители предлагают огромное количество вариантов. С дисками чуть проще, если вы точно знаете, у какой фирмы хотите их приобрести.

Литые и кованые автомобильные диски для внедорожников

Итак, они бывают стальные, литые, а также кованые. Со стальными элементами все понятно – этот вариант считается самым бюджетным, но не лучшим по качеству. В основном в такой «обувке» автомобили выезжают из ворот салонов. Производители стараются немного сэкономить, и выпускают «ласточек» именно на стальных дисках. Сегодня мы поговорим о двух других категориях: так называемом литье и кованых элементах.

Литые диски и их важные особенности

Изготавливаются такие элементы из магниевых и алюминиевых сплавов. Они очень ценятся за свою невероятную прочность. Радует и небольшой вес элементов. Также «литье» отлично противостоит коррозийным процессам. Но в бочке меда всегда найдется ложечка дегтя. Алюминий – материал, который подвергается химическим процессам. При взаимодействии с внешней средой происходит окись металла. Следствием является появление оксидной пленки. Этот факт очень удручающе влияет на внешний вид колес. Поэтому при приобретении литых дисков всегда следите, чтобы они были покрыты прозрачным лаком. В этом случае внедорожные диски для Kia будут радовать вас множество сезонов, а не один. Такой лак защищает элементы от вредного воздействия окружающей среды. Вроде мелочь – а именно это покрытие сохранит не только колеса автомобиля, но и ваше настроение впоследствии.

Есть у литья и недостатки. И в нашем конкретном случае – это цена. Хорошие литые диски стоят достаточно дорого. Однако есть такие вещи в жизни, на которых экономить нельзя. И это – именно тот самый случай. Помните, что от колес зависит безопасность на дороге, а порой и ваша жизнь.

Кованые диски для внедорожников

Этот вариант подразумевает использование метода горячей штамповки при изготовлении элементов из магниевых и алюминиевых сплавов. Такие колеса отличаются замечательными прочностными параметрами. Также они имеют небольшой вес, великолепно противостоят коррозийным процессам. При попадании в яму диск лишь помнется, а не треснет. Такие характеристики обуславливаются методом изготовления элементов. Ковка позволяет задать необходимое направление волокон металла. Недостатками можно назвать высокую цену, а также внешний вид. Такие колеса красивые, но все же они проигрывают в эстетическом параметре литым дискам.