Рынок легковых автомобилей с пробегом в России по итогам первого месяца года составил 337,1 тысяч единиц. Это больше, чем в январе прошлого года, но меньше, чем месяц назад.

Легковых автомобилей с пробегом в январе продано меньше, чем в декабре прошлого года

Относительно января 2017 года эти цифры означают рост рынка на 7,3%. Однако если следить последовательно, то относительно декабря 2017 года продажи снизились почти в полтора раза. Напомним, в декабре в России было заключено 471,2 тыс. сделок на вторичном авторынке.

26,3% от общего объема всех январских продаж пришлось на автомобили Lada - их было продано 88,6 тыс. экземпляров, что на 4% выше показателя годичной давности. Поэтому немудрено, что в "пятерке" модельного топа четыре места занимают именно представители "АвтоВАЗа". 

По данным "Автостата" весь январский Топ-5 продаж на российском вторичном автомобильном рынке по маркам выглядит так:

  1. Lada - 88,6 тыс. экз., +4% в
  2. Toyota - 37,2 тыс. экз., +0,6%
  3. Nissan - 18,5 тыс. экз., +10,7%
  4. Hyundai - 16,5 тыс. экз., +22,8%
  5. Chevrolet - 14,9 тыс.экз., +11,1%

Лидером среди иномарок (именно в модельном топе) остается Ford Focus с 8,5 тысячами перепроданных автомобилей, что относительно периода годовой давности составляет рост на 8,3%. А среди иностранных брендов лидером пока является Toyota, чей результат достиг 37,2 тысяч перепродаж. 

Специалисты продолжают отмечать рост продаж на вторичном рынке модели Hyundai Solaris. С учетом, что в конце прошлого года мы уже говорили о всплеске продаж это модели, то рост в 38,8% относительно начала прошлого года не сильно показателен. Тем не менее можно наблюдать, как эта модель, показывающая в свое время рост продаж на первичном рынке, занимает место лидера на рынке авто с пробегом по истечении условного времени пользования автомобилем первого владельца.