В Екатеринбурге владелец автомобиля Lada Largus отсудил у городской администрации 130 тысяч рублей после того, как его автомобиль провалился в люк на дороге. Судебное решение, как говорится, вступило в законную силу.

В Екатеринбурге водитель, провалившийся в люк на дороге, отсудил у города 130 тысяч рублей

Сама история случилась летом 2017 года. Сообщается, что на перекрестке улиц Минометчиков и Коуровской в Екатеринбурге водитель Lada Largus проехал по люку, который не был закреплен должным образом. ДТП случилось в темное время суток - по всей видимости, водитель просто не заметил этот люк. Что, впрочем, скорей всего для суда не было важным.

У автомобиля в результате оказались поврежденными передний бампер, защита двигателя, заднее левое колесо и подвеска. Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, водитель обратился с иском в суд Железнодорожного района, указав в требованиях 140 тысяч – с учетом стоимости услуг эксперта, расходов по уплате госпошлины, оплате услуг представителя и стоимости услуг нотариуса. Перед этим эксперт оценил повреждения «Лады Ларгус» на 108 тысяч 300 рублей. 

Самое интересное было потом. В суде сообщают, что главной проблемой стало то, что "хозяина" люка найти так и не удалось. Вызванные в суд в качестве ответчиков представители администрации города и Железнодорожного района Екатеринбурга, МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения», МУП «Водоканал», ПАО «Екатеринбурггаз», МБУ «ВОИС» заявляли, что данный колодец у них на балансе не числится. 

В итоге суд постановил, что в таком бардаке виновата непосредственно администрация Екатеринбурга, так как люк на баланс другим организациям не предоставляли. По всей видимости, люки всё же не могут быть бесхозными и по умолчанию за них отвечает город.

Свою роль в решении суда сыграл и акт выявленных недостатков в содержании дорог, составленный инспектором ГИБДД. В акте сообщалось, что опора люка и его крышка не были закреплены на колодце и находились выше уровня асфальтового покрытия. На фотографиях с места ДТП было видно, что крышка люка находилась на расстоянии от люка, основание которого было разрушено, вырвано из места крепления.

Администрация Екатеринбурга пыталась обжаловать решение, но безуспешно, так что теперь должна выплатить водителю обозначенную судом сумму. Чтобы быть совсем точными, нужно сказать, что и иск водителя суд удовлетворил только частично - тот не смог документально подтвердить оплату услуг эксперта, поэтому данные затраты ему не компенсировали.