Количество выданных автокредитов в России за 2017 год достигло 713,6 тысяч - это означает, что почти половина всех купленных автомобилей в стране куплено в кредит.

Половина новых автомобилей в России в 2017 году куплена в кредит

При этом рынок автокредитов показывает внушительный рост более, чем на четверть относительно 2016 года. Если быть точным, объём этого рынка увеличился на 29,2%. 

А вот доля «кредитных» автомобилей в структуре всего рынка легковых авто дошла до 48,9%. Как сообщает "Автостат", объём этого рынка за 2017 год составил 1 460,0 тыс. продаж, увеличившись на 16,3% относительно предыдущего года.

Напомним, по итогам 3-х кварталов 2017 года в России впервые количество купленных в кредит автомобилей превысило половину от общего числа продаж. Только за 3-й квартал 2017 года в стране было выдано более 200 тысяч автокредитов, на которые приобретено 52,9% всех автомобилей, проданных за этот период.

Хоть по сумме продаж за год этот показатель чуть снизился, но отмечается, что сегмент автокредитования почти вернулся к уровню «докризисного» 2014 года и это оказывает серьезную поддержку всему автопрому, стимулируя продажи автомобилей. 

Представители страхового сектора отмечают и то, что ситуация с просрочкой платежей с сфере автокредитования лучше, чем в сегменте необеспеченного кредитования. Что, впрочем, понятно - машина-то находится в залоге и терять уже прибретённое никто не хочет.