Жители Эстонии, недовольные акцизной политикой государства, устроят специальный автопробег. По мнению эстонских властей, жители Эстонии слишком часто ездят в Латвию на закупки алкогольными напитками. А жители недовольны высокими ценами на алкоголь.

информационное табло, которое в режиме реального времени показывает предполагаемую сумму акциза на алкоголь, который не поступил в бюджет Эстонии Фото: Информационное табло на границе Эстонии и Латвии, которое в режиме реального времени показывает предполагаемую сумму акциза на алкоголь, который не поступил в бюджет Эстонии

Участники автопробега поедут в Латвию в день столетия эстонского государства, 24 февраля 2018 года. Участники автопробега поедут в Латвию в день столетия эстонского государства. Как сообщает "Новая газета - Балтия", цель акции — показать отношение к нынешней налоговой политике.

Весной ​на границе Эстонии и Латвии установили информационное табло, которое в режиме реального времени показывает предполагаемую сумму акциза на алкоголь, который не поступил в бюджет Эстонии из-за того, что потребители покупают алкоголь в соседней Латвии.

Отмечается при этом, что из-за агрессивной политики по акцизам на алкоголь Эстония недополучила около 27 млн евро, а эстонские потребители каждую секунду выводят из страны 60 евроцентов налоговых поступлений.

Автопробег, судя по всему, должен показать эстонским властям, что проблема не в жителях страны, а в политике самих властей.