Количество транспорта на автомагистралях становится все больше. Это является одной из причин увеличения числа дорожных происшествий. Конечно же, попасть в аварию неприятно. Еще более печальнее могут быть ее последствия. ДТП бывает с незначительными повреждениями, ведущими к страховым спорам, а также с серьезным ущербом, заканчивающееся уголовным расследованием.

Юрист по дорожно-транспортным происшествиям

Каждому автолюбителю следует держать в своей записной книжке номер телефона квалифицированного автоюриста, чтобы воспользоваться его услугами в случаи аварии. Зачастую присутствие правозащитника просто необходимо на месте произошедшего ДТП. Если необходимо, можно даже воспользоваться для начала бесплатными услугами. Бесплатная консультация автоюриста поможет быстро сориентироваться в ситуации и понять, нужна ли вам квалифицированная помощь.

Благодаря автоюристу:

  • правильно оценивается ситуация;
  • устанавливаются причины происшествия;
  • производится сбор доказательной базы;
  • осуществляется контроль за заполнением протокола сотрудником ГИБДД.

Дорожный адвокат может стать защитником потерпевшему или виновнику аварии. Он сумеет оградить своего доверителя от действий правоохранительных органов, несопоставимых с законом. С участием автоюриста, который подстрахует своего клиента, не возникнет недоразумений с подписанием протокола. Этот документ должен содержать правильно отраженные события, а также объем причиненного ущерба.

На основании имеющихся фактов адвокат грамотно выстроит линию защиты, воспользовавшись нюансами в законе, полезными для доверителя. Если возникает необходимость в расследовании деталей ДТП, то проводится экспертиза, устанавливается остаточная стоимость авто.

Современные технические возможности позволяют получить правовую консультацию юриста по Интернету. Данная услуга используется сегодня водителями достаточно широко. Для этого существуют юридические порталы, на которых опытные специалисты отвечают на вопросы пользователей. Получив достоверные сведения, в некоторых случаях водитель сам сможет проделать ряд правильных шагов для решения проблемы.

Нужно заметить, что каждый год правила движения дополняются новыми статьями с более ужесточенными условиями. Это касается и лишения водительского удостоверения. Если автолюбитель сталкивается с такими обстоятельствами, когда над ним нависает угроза по лишению прав, то следует связаться с автоюристом, который сможет помочь выпутаться из неприятной ситуации. Правозащитник, знающий нормы законодательства и умеющий ими виртуозно оперировать, сумеет доказать непричастность своего клиента к определенному событию.