Новый внедорожник Toyota Land Cruiser Prado начнет продаваться в России уже в этом году, скорее всего, зимой. Об этом сообщили в российском отделении компании после официальной презентации модели.

Toyota Land Cruiser Prado

Презентация новой Toyota Land Cruiser Prado, как и планировалось, состоялась сегодня на международном автосалоне во Франкфурте. Если коротко, то Prado во многом приблизилась к флагманскому Land Cruiser 200 - и по объективному уровню оснащения, и по уровню комфорта. 

У модели обновлен комплекс электронных помощников почти до уровня Land Cruiser 200, а как пример унификации - руль, который у этих моделей теперь одинаковый. Новая система кругового обзора теперь так же полностью идентична системе Land Cruiser 200.

Экстерьер Toyota Land Cruiser Prado

Изменения относительно предыдущей версии, если рассматривать переднюю часть автомобиля, коснулись капота, решетки радиатора, фар головного света, передних крыльев и бампера. Позади видны изменения формы бампера, рисунка фонарей и дизайна пятой двери. 

Изменения касаются и практики - так переделка скошенной нижней части переднего бампера с приподнятыми углами позволила оптимизировать геометрическую проходимость внедорожника. 

Toyota Land Cruiser Prado экстерьер

Есть оптимизация и с точки зрения прямого предназначения внедорожника. Например, фары и вентиляционные отверстия размещены по-новому - для безопасного преодоления бродов и маневрирования в сложном рельефе. Особое внимание уделено защите важнейших узлов и дорожному просвету - в самой нижней точке просвет теперь составляет 215 мм. 

Новые углы въезда, съезда и рампы – 31, 25 и 22 см – гарантируют маневренность, диаметр разворота при этом остался равным 5,8 м несмотря на увеличение размера авто на 60 мм - до 4840 мм.  

Интерьер Toyota Land Cruiser Prado

Новый Toyota Land Cruiser Prado с точки зрения его интерьера так же сильно изменился. Полностью переделаны приборная панель и центральная консоль. В центре новой панели приборов расположен цветной многофункциональный дисплей диагональю 4,2 дюйма, на который выводится информация от системы навигации, мультимедиа и т.д. 

Переключатели разного рода сгруппированы на центральной консоли по функциональному признаку, а верхняя часть консоли поменяла форму, что позволило улучшить обзор с места водителя. 

Toyota Land Cruiser Prado интерьер салона

Производитель подчеркивает, что материалы отделки, подсветка и вообще оформление салона создают «атмосферу роскоши». Пожалуй, это для многих выбивается из «философии внедорожника», но, видимо, Toyota нацелена на аудиторию, которая хотела бы ездить по бездорожью с комфортом.

Опции, которые можно заказать при покупке

Ко всему этому при покупке можно будет добавить такие опции, как вентиляция кресел, трехзонный климат-контроль и самый обширный среди моделей бренда пакет опций «Зимний комфорт». При определенных потребностях может заинтересовать светодиодная подсветка зоны посадки в автомобиль и зеркала, опускающиеся при движении задним ходом. Так же доступна мультимедийная система Toyota Touch 2 с более крупным 8-дюймовым сенсорным дисплеем.