Сегодня, 11 сентября, в Ижевске стартовало производство столь ожидамых новинок от «Автоваза» - автомобилей LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross. Первые автомобили уже сошли с конвейера завода LADA Ижевск.

11 сентбяря 2017 г. стартовало производство LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross 2.jpg

Собственно о старте работ, назначенном на 11 сентября, мы уже сообщали. «Автоваз» стартовал даже раньше, чем планировал - изначально говорилось о том, что производство начнется в четвертом квартале 2017 года. По всей видимости, не за горами и начало продаж - производитель обещает отправить новинки к дилерам, не дожидаясь начала зимних месяцев.

В процессе подготовки серийного производства было испытано более 100 прототипов LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross. Испытания на надежность с полной нагрузкой проводились на специальной булыжной дороге, а так же на грунтовых и гравийных трассах. Автомобили так же прошли климатические испытания в термокамере при температуре от минус 40 до плюс 55 градусов.

11 сентбяря 2017 г. стартовало производство LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross1.jpg

Как рассказывает сам производитель, особое внимание было уделено тонкой настройке подвески LADA Vesta SW с учетом нового распределения массы автомобиля. Для LADA Vesta SW Cross удалось разработать уникальный вариант подвески с увеличенным дорожным просветом. 

11 сентбяря 2017 г. стартовало производство LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross 3.jpg

В конструкцию кузова были внедрены 33 дополнительных штампованных детали, которые позволили увеличить жесткость кузова на кручение и тем самым улучшить маневренность и вибро-акустический комфорт. Всего же у LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross - 79 новых и модифицированных кузовных деталей.

11 сентбяря 2017 г. стартовало производство LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross 4.jpg

Отметим, что на заводе в Ижевске в настоящее время собираются LADA Granta и LADA Vesta. Модификации SW и SW Cross дополнили модельный ряд LADA Vesta, одной из самых популярных «вазовских» моделей. В компании выпустили видео с презентацией производства новых автомобилей: