Компания Kia опубликовала официальный пресс-релиз о выпуске нового поколения своей модели Rio, сообщив о сроках его появления в серийном производстве. Правда, технические подробности пока так и остаются нераскрытыми.

Новые модели от Kia для России - Rio и Picanto уже на старте

Ранее в прессе уже появлялись шпионские фотографии этой модели. Тогда же сообщалось, что его появление в продаже ожидается в конце этого года. Теперь сам автопроизводитель сообщает, что старт серийного выпуска Kia Rio четвертого поколения назначен на третий квартал - так что получается, что сообщения о сроках начала продаж скорее всего окажутся правдой.

Производиться новый Rio будет на заводе в Санкт-Петербурге - как и предыдущие модели этого корейского автомобиля в России. Интересно, что производитель сообщает, что российская модель будет достаточно весомо отличаться от того, что было представлено для европейского рынка, где новое поколение Rio было представлено уже в прошлом году.

Согласно статистике, текущая версия Rio является одной из самых популярных в России в своем классе. Поэтому появление новинки вполне может укрепить позиции этого бренда в РФ. Стоит отметить так же, что Rio не единственная модель, которую ждет обновление. Корейский производитель планирует по разным данным в этом году выпустить 5-6 новых и обновленных моделей.

Так 2 июня стартовали продажи третьего поколения Kia Picanto - это компактная городская малолитражка в пятидверном исполнении.На российском рынке представлено 5 комплектаций и два двигателя на выбор. Базовый движок имеет объем 1 литр и развивает мощность до 67 л.с. Второй вариант, более мощный -  1,2-литровый 84-сильный двигатель. Стоимость, по которой эту модель предлагает, например, дилер КИА в СПб, составляет от 539 900 рублей в классической комплектации и от 614 900 рублей в комплектации Comfort.

А вот особых подробностей про особенности российской версии Kia Rio пока не сообщается. Но известно, что она будет иметь двигатели объемом 1,4 и 1,6 литра, которые развивают 99 и 123 л.с. соответственно. Пару силовым агрегатам составят "механика" и "автомат" - как, кстати, и у Picanto.

Про европейскую же версию Rio известно, например, что она стала первым в Европе компактным автомобилем с системой автономного торможения - такая система, по заверению разработчиков, призвана распознать пешехода и самостоятельно остановить автомобиль в случае такой опасности.

Впрочем, ранее про российскую модель со ссылкой на пиратские фото сообщалось, что она получила новые бампера, переднюю и заднюю оптику, колеса, капот и боковую линию. Также выдвигалось предположение, что авто получит два двигателя мощностью 100 и 123 лошадиные силы.