KIA Rio по итогам апреля осталась самой продаваемой в России моделью легкового автомобиля. По данным Ассоциации европейского бизнеса, лидерство «Рио» подтверждают и цифры по итогам четырех месяцев 2017 года, и непосредственно результаты апрельских продаж.

KIA Rio осталась самой продаваемой в России моделью

Всего за апрель в нашей стране реализовано 8942 автомобиля KIA Rio. Это на 2 088 единицы больше, чем в аналогичный период прошлого, 2016-го года. Всего же за текущий 2017-й год продано 30 043 единиц KIA Rio - и это на 6 787 штук больше, чем за первые четыре месяца прошлого года.

Интересно, что предыдущие три месяца "киа рио" не занимал первое место, но именно апрельские успехи позволили по итогам первых четырёх месяцев говорить о лидерстве «корейца» - общее количество продаж в итоге оказалось самым большим.

Второе место по аналогичным показателям занимает модель отечественного автомобиля - LADA Granta. Правда, число проданных машин этой модели снизилось и относительно апреля прошлого года, и относительно общего количества проданных за первые четыре месяца автомобилей этой модели - на 1 469 и 2 661 единиц соответственно.

При этом третье место в этом топе продаж занимает так же модель, произведенная на ВАЗе - LADA Vesta. Причем эта модель относительно стартовых месяцев прошлого, 2016-го года сильно подняла свои продажи - на 7 416 экземпляров «Весты» в этом году продано больше за период с января по апрель включительно. Конкретно за апрель было реализовано 6 205 единиц LADA Vesta - и это только 4-е место в топе.

Третье место по итогам апреля занял Hyundai Solaris с 6 792 реализованными автомобилями - правда, относительно апреля прошлого года «Солярисов» продано на 1 401 штуку меньше. По общим показателям за период январь-апрель Hyundai Solaris так же показал отрицательную динамику продаж - в этом году за данный период продано на 10 169 экземпляров меньше, нежели в прошлом году.

Если же говорить не о моделях, а о марках, то лидерство остается за ВАЗом. За апрель этого года всего было реализовано  26337 автомобилей этой компании. При этом относительно прошлого года этот показатель улучшился - на 7 процентов, если сравнивать с апрелем 2016 года, и на 8 процентов, если сравнивать со всем периодом январь-апрель прошлого года.

KIA же держится на втором месте с показателем в 16003 проданных в России автомобилей, что на 32 процента больше данных за апрель прошлого года и на 19 процентов больше относительно первых четырех месяцев прошлого года.