Человечество становится еще на шаг ближе к своей давней мечте – летающему автомобилю: нидерландская компания PAL-V планирует продать свой первый аэромобиль к концу 2018 года.

В Нидерландах запустят летающий автомобиль (2).jpg

Несмотря на то, что разработки летающих автомобилей ведется по всему миру, компания PAL-V собирается уже в ближайшее время начать продажи аэромобилей. Сборка же должна быть налажена уже в грядущем октябре.

Новинка представляет собой двухместный гирокоптер с тремя колесами. Во время полета активизируется вертолетный винт, который автоматически складывается при приземлении. Летательный аппарат получил 100-сильный двигатель, максимальная скорость транспортного средства на земле составит 160 км/ч. Вес машины – всего 662 кг. Для взлета нужна разгонная полоса длиной 180 метров, а для приземления достаточно свободной площадки в 30 метров.

В Нидерландах запустят летающий автомобиль (1).jpeg

Кстати, для управления новой чудо-машиной понадобятся как водительские права, так и удостоверение пилота.

Компания PAL-V надеется произвести от 50 до 100 экземпляров в 2019 году, а еще через год довести данный показатель до нескольких сотен. Первый летающий автомобиль планируется выпустить в люксовом исполнении PAL-V Liberty по цене в 499 000 евро. Далее последует более дешевый вариант PAL-V Liberty Sport, который будет стоить меньше на 200 000 евро.

В Нидерландах запустят летающий автомобиль (2).jpeg В Нидерландах запустят летающий автомобиль (1).jpg