На 20 апреля 2017 года запланирована презентация первого летающего автомобиля. Словацкая компания AeroMobil представит свое детище под названием Flying Car 3.0.

Летающий автомобиль презентуют в апреле этого года

Презентация пройдет в рамках автошоу суперкаров Top Marques Monaco. Разработчики не скрывают, что цель презентации - показать новинку потенциальным покупателям. Заказы планируется начать принимать уже в этом году. 

Известно, что на разработку работающей модели ушло более двух лет - ранее был представлен прототип и концепция летающего автомобиля. Интересно, что, по данным разработчиков, Flying Car 3.0 соответствует всем нормативным требованиям, которые предъявляются как к автомобилям, так и к самолетам.

Аэромобиль получил гибридную силовую установку, благодаря чему, как пишут разработчики, он и может работать двух режимах - самолета и автомобиля. Но будет ли это новой вехой в развитии транспорта - пока непонятно. Остаются вопросы как технической поддержки таких решений, так и соответствия работы такого агрегата, например, правилам дорожного движения.