В 2017 году начнутся продажи первых летающих автомобилей.

Летающий автомобиль: от проекта к реальности

Первые летающие автомобили станут доступны покупателям в 2017 году – об этом заявил генеральный директор компании-разработчика AeroMobil Юрай Вацулик на мультимедиа-конференции SXSW в Остине, США, - сообщает портал Naked Science.ru.

Начиналось все в прошлом веке. Аэромобиль начал проектироваться с 1989 года. Список возможностей впечатляет: машина сможет ездить по обычным автодорогам, летать в воздухе и заправляться обычным бензином. Предполагается, что авто сможет развивать скорость до 200 километров в час, а его запаса топлива в воздухе хватит более чем на 500 километров.

Летал1.jpg

Как сообщают электронные СМИ, в AeroMobil потрудились над аэромобилем, и он может взлетать не только со специальной полосы, но и с поля. Конструкторы намерены организовать специальные парковки возле автострад и заправочных станций. Юрай Вацулик также пояснил, что управление аэромобилем будет действовать в рамках существующих категорий для автомобилей и самолетов. Шоферу придется стать сертифицированным пилотом.

Летал.jpg

Первый коммерческий аэромобиль будет двухместным и оснащенным парашютами. Стоимость машины Юрай Вацулик не назвал, оговорившись, что она будет доступна «для состоятельных покупателей». Сейчас компания экспериментирует с различными двигателями аэромобиля, а на ближайшее время намечены его краш-тесты.